Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что готов объявить досрочные президентские выборы одновременно с выборами в Верховную Раду.

«Я готов принять решение о досрочных президентских выборах в этой стране», - заявил Президент в пятницу на пресс-конференции в Хмельницком.

Ющенко подчеркнул, что такое решение будет принято в пакете с другими действиями: «Мы проводим одновременно досрочные парламентские выборы на новой избирательной основе», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я не боюсь каких-либо досрочных выборов, и Президента в том числе», - добавил он.

Ющенко подчеркнул, что прежде всего необходимы выяснить целесообразность проведения выборов.

Как сообщал ForUm, 1 апреля парламент принял за основу и в целом проект постановления о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года. За такое решение проголосовал 401 народный депутат.

Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя решение Верховной Рады о назначении выборов Президента на 25 октября, назвал его неконституционным и политически мотивированным.

«Некоторым выгодно иметь выборы даже не в октябре, поскольку до октября они все проиграют, а сегодня вечером, любой ценой, поскольку это их персональная целесообразность. Поэтому я как Президент хочу сказать твердо и ясно: выборы в Украине будут проведены в сроки, предусмотренные Конституцией Украины», - сказал Глава государства.

Срок полномочий Президента Украины - 5 лет. Действующий Президент Украины Виктор Ющенко был признан избранным главой государства в декабре 2004 года. Официально вступил в должность в январе 2005 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6316