По информации польского делового издания «Пульс бизнеса» (« Puls biznesu») крупнейший нефтегазовый концерн «Польске гурництво нафтове и газовництво» («ПГНиГ») может потерять право на дальнейшую разработку находящегося в Харьковской области Сахалинского газоконденсатного месторождения.

«ПГНиГ» имеет проблемы в Украине, пишет «Пульс бизнеса». ЗАО «Девон», в котором «ПГНиГ» владеет 36,8% акций, может потерять доступ к лицензии на эксплуатацию Сахалинского месторождения, запасы которого оцениваются в 10-15 млрд.м.куб. газа. Это примерно столько, сколько Польша потребляет за год, сообщает «Политарена».

Проблема настолько серьёена, что «ПГНиГ» даже приняло решение воздержаться от участия в повышении уставного фонда ЗАО «Девон», и ожидает решения вопроса по поводу лицензии на эксплуатацию Сахалинского месторождения. ЗАО «Девон» пользуется этой лицензией на условиях заключённого договора с лицензиатом – НАК «Надра Украины». Но 10 января 2009 г. украинские власти признали действующей лицензию, выданную другому предприятию.

«Вопрос ещё окончательно не решнн», - подчеркивает Мирослав Шкалуба, вице-президент «ПГНиГ» в комментариях для «Пульса бизнеса». Польское издание, в свою очередь, сообщает, что, по данным, находящимся в распоряжении редакции, проблемой ПГНиГ и Сахалинского месторождения занимается СБУ.

«Мы владеем информацией, что получения этой лицензии добивается ранее нам не известная фирма «УкрНефтеБурение». НАК «Надра Украины» (компания на 100% принадлежит украинскому государству) также подала документы о продлении лицензии. Срок действия лицензии на эксплуатацию Сахалинского месторождения, которой владеет НАК «Надра Украины», заканчивается 24 апреля 2009 г., - отметил вице-президент «ПГНиГ».

Польский нефтегазовый концерн хотел бы подчеркнуть свою заинтересованность в дальнейшем развитии ЗАО «Девон», пишет «Пульс бизнеса». Из повестки дня собрания акционеров «ПГНиГ», которое запланировано на 26 марта, был исключен пункт, касающийся предоставления согласия на приобретение акций для увеличения уставного фонда ЗАО «Девон» на 125,4 млн. грн.(56,4 млн. злотых). На сегодняшний день уставной фонд общества составляет 11,1 млн. грн. После вышеуказанной транзакции структура долевого участия акционеров, не изменилась бы, сообщает польское деловое издание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1298