В Украине существует явная угроза потери жилищно-коммунальной отрасли и возможности предоставлять населению жилкомуслуги, заявляет министр ЖКХ оппозиционного правительства, народный депутат от Партии регионов Александр Попов.

 
«Если сегодня немедленно не принять решительных, может даже нетрадиционных мер для стабилизации финансово-экономического состояния отрасли, то можно будет с полной уверенностью утверждать, что жилищно-коммунальные услуги в нынешнем году населению предоставляться не будут», - сказал он.
 
По мнению Попова, развитие отрасли напоминает движение слепого, который с каждым шагом все ближе приближается к пропасти.

При этом, депутат отметил, что в этом году правительством в этой сфере установлены некоторые «рекорды».

«В этом году: общая сумма дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства перевалила за 10 млрд. грн. и составила 10 млрд. 280 млн. грн. В прошлом году в это же время было уменьшение задолженности на 896,7 млн. грн., то есть, на 9,6%. А общая сумма кредиторской задолженности этих же предприятий составляет 10 млрд. 321 грн. В прошлом году в это же время наблюдалось уменьшение задолженности на 606,6 млн. гривен (на 6,2%). Такой огромной суммы задолженности за все время независимости Украины не было», - констатировал он.

Кроме того, Попов сообщил, что средний уровень оплаты за потребленный газ в январе нынешнего года составил 5%, а в 2008 году в этот период было 59%. «Таким образом, уровень оплаты за газ снизился более чем в 10 раз!», - резюмировал оппозиционный министр, пишет «Интерфакс-Украина».

Он также отметил, что задолженность по заработной плате в отрасли в этом году возросла в 10 раз по сравнению с прошлым годом.

«И если бы работникам жилищно-коммунальной сферы не мешало правительство, свой профессиональный праздник, они бы встречали с другими показателями», - с сожаление подытожил А.Попов.

В Украине 15 марта отмечается день работников ЖКХ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2381