Сегодня в рамках украинско-датской операции «Казаки на льду» военно-транспортный самолет Ил-76МД Воздушных сил Вооруженных сил Украины осуществил первый ознакомительный полет над островом Гренландия.

Уже завтра самолет осуществит перевозку первой партии горючего с базы Туле (Дания) до станции «Норд» на острове Гренландия, сообщает «УНИАН».

В Минобороны отмечают, что в рамках совместного украинско-датского проекта в сфере авиационных транспортных перевозок «Казаки на льду», который продлится до 27 марта, планируется переправить почти 700 тысяч литров горючего в интересах Дании, которая избрала партнером в этом именно Украину.

К операции «Казаки на льду» привлечены два экипажа в составе 10 украинских военных летчиков.

В военном ведомстве отмечают, что участие в операции «Казаки на льду» позволит поддержать натренированность летно-инструкторского состава и подготовить в сложных условиях Арктики два экипажа к выполнению полетов по международным воздушным трассам. Общий налет за это время составит более 100 часов, а заработанные в рамках реализации этого проекта средства пойдут на возобновление исправности военно-транспортных самолетов Ан-26, которые стоят на вооружении Воздушных сил ВСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3910