Верховная Рада Украины не может отменить свое постановление об отставке Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел Украины. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович в эфире украинского телеканала во вторник вечером.

«Нет, не может (отменить постановление об отставке Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел Украины – ред.), она (Верховная Рада – ред.) может назначить его вновь, если будет представление Президента Украины и будет политическое большинство, которое поддержит (эту кандидатуру – ред.)», - заявил он.

По словам Лавриновича все, что касается кадровых вопросов, или назначения или увольнения, не может быть отменой предыдущих решений, сообщил «Интерфакс-Украина».

В то же время, отвечая на вопрос о том, что в Верховной Раде уже есть прецедент в отношении кандидатуры главы Национального банка Владимира Стельмаха, которому Верховная Рада Украины дважды выражала недоверие, он согласился с тем, что такой прецедент есть, «и мы видим его последствия».

Комментируя решения Конституционного Суда, куда Президент Украины обратился за разъяснением в связи с ситуацией со главой Национального банка Украины, Лавринович выразил надежду, что в будущем парламент не будет принимать подобные решения.

Как сообщал ForUm, накануне, 3 марта, Верховная Рада Украины 250 голосами отправила в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко.

Позже политсовет блока «Наша Украина - Народная Самооборона» выступил с инициативой к коалиции принять постановление об отмене постановления об отставке главы МИД.

В то же время, по словам народного депутата от БЮТ Валерия Писаренко, фракция БЮТ возможно поддержит внесение в порядок дня проекта постановления об отмене решения об увольнении Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел.

По словам Писаренко, на заседании фракции БЮТ во вторник после пленарного заседания парламента обсуждался вопрос о возможности рассмотрения в Верховной Раде постановления об отмене решения парламента об увольнении Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел. «Наши партнеры сегодня зарегистрировали соответствующий проект и форсируют события по включению его в повестку дня», - сказал Писаренко.

По словам депутата, фракция БЮТ «скорее всего, поддержит» предложение включить в повестку дня соответствующий проект постановления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2418