Народные депутаты приняли за основу проект закона о внесении изменений в закон Украины о налоге собственников транспортных средств. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.
За такое решение проголосовало 378 нардепов.
В частности, в проекте закона предлагается снизить транспортный сбор на автомобили с объемом двигателя больше 2.5 литра в три раза – до 15-40 грн. за тысячу сантиметров кубических.
Глава профильного комитета Сергей Терехин, выступая в парламенте, объяснил, что необходимо создать рабочую группу ВР для доработки законопроекта во втором чтении.
Кроме того, парламентарии вдвое сократили срок подготовки законопроекта ко второму чтению. Таким образом, в начале следующей пленарной недели парламент должен будет принять в целом данный документ.
Первый вице-спикер ВР Александр Лавринович заявил, что внесение изменений в закон о налоге собственников транспортных средств станет «хорошим уроком», чтобы парламент не допускал больше подобных ошибок.
Напомним, в конце 2008 года Верховная Рада приняла закон, который увеличивает налог с владельцев транспортных средств, в частности при первой регистрации, в 5-10 раз.
5 февраля автомобилисты провели акцию протеста против увеличения ставок транспортного сбора.








