Судя по всему, побывав в отпуске и подумав на досуге, министр финансов Украины Виктор Пинзеник решил отойти от дел и подал в отставку. Во всяком случае, такую информацию сегодня распространил его «рупор» - пресс-служба Минфина. Аргументировал свои действия Виктор Михайлович тем, что в нынешних условиях его профессиональная позиция стала заложником политики, а изменить этого он не может.

Правда, в Кабмине тут же отрапортовали, что сегодня правительство на своем заседании не рассматривало данный вопрос. «Сегодня на заседании Министерство финансов представлял заместитель министра Игорь Уманский. В то же время от него не было информации о том, что Виктор Пинзеник написал заявление. Этот вопрос вообще сегодня не обсуждался», - рассказал министр Кабинета Министров Петр Крупко.

Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко признался ForUm’y, что предпочитает «быть осторожным» в своем анализе и высказываниях до тех пор «пока информация подтвердится, учитывая предыдущую историю с докладной Пинзеника премьеру».

По его словам, если «информация все-таки соответствует действительности, то это связано с разными подходами Пинзеника и Тимошенко к нынешней социально-экономической ситуации и разными оценками экономической политике правительства».

«Тут дело не в чистках, как таковых. С политической точки зрения Тимошенко сейчас невыгодно убирать Пинзеника, потому что его партия один из фундаторов блока, есть депутаты, которые ориентируются на Пинзеника – члены партии «Реформы и порядок». Поэтому тут еще есть и дополнительный риск, в том числе и в вопросе о ротации правительства. Так что тут логики нет. А вот в социально-экономических вопросах, я думаю, как раз и есть серьезные разногласия – различия позиций Пинзеника и Тимошенко», - объяснил политолог.

Народный депутат из ПР Михаил Чечетов заявил, что «снимает шляпу перед поступком Пинзеника, как гражданина, экономиста, который не пожертвовал свой репутацией профессионального ученого». «Я знаю Виктора Михайловича Пинзеника и как политика, и как ученого очень давно… Он – блестящий, профессиональный экономист. И когда на одну сторону чаши весов была положена его политическая репутация, а на вторую – профессиональная, он не смог пожертвовать вторым и закрыть глаза на тот беспредел, который делает правительство, прежде всего, в экономике. У него профессиональные честь и гордость стали выше, чем политическая перспектива», - сказал он и добавил, что министр финансов «наступил на горло» своей политической перспективе, но сохранил свою профессиональную честь.

А вот народный депутат из БЮТ Юрий Гнаткевич уверен, что «Пинзеник просто испугался». «Пинзеник не тот человек, которого можно было бы заставить уйти. Очевидно, что он сам хотел уйти, и его хотели «уйти». Мне кажется, налицо принципиальные разногласия во взглядах на бюджетно-финансовую политику в теперешних сложнейших условиях. Пинзеник был классным министром в обычных нормальных условиях, но сейчас, когда нужно быть чрезвычайно маневренным и лавировать, приспосабливаясь к обстоятельствам, мне кажется, он просто испугался. Ему очень тяжело работать в таких условиях, а премьеру тяжело руководить человеком, с таким норовистым характером. Поэтому, на мой взгляд, замена министра финансов, очевидно, идея и Юлии Владимировны и самого Пинзеника», - подчеркнул нардеп.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5022