Суспiльство

Литвин: Заседание СНБО - сериал унижения страны

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин называет заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по газовому вопросу, которое состоялось во вторник в Киеве, «очередным сериалом унижения страны».

«Вчера состоялся очередной сериал унижения страны. Я стоял и стою на том, что с этим нужно покончить», - сказал глава Верховной Рады Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

В связи с этим Литвин отметил, что если инициатива Президента Украины Виктора Ющенко «будет материализирована в виде соответствующего проекта о внесении изменений в бюджет, то Верховная Рада это рассмотрит». «Конечно, мы должны будем принимать решение о внесении изменений в бюджет», - подчеркнул он, добавив, что для этого необходимо найти ответ на два вопроса - в отношении доходной части бюджета и в отношении оптимального времени для соответствующих действий.

В этой связи спикер Верховной Рады Украины подчеркнул, что он выступил с предложением о консолидированном законопроекте о внесении изменений в бюджет, подготовленным как президентом Украины Ющенко, так и премьер-министров Юлией Тимошенко, что стало бы «шагом для приостановления обвинений между ними».

Литвин убежден, что такой документ «Верховная Рада доработала с предложениями представителей местных властей», что было бы наилучшим вариантом. «Это то, что необходимо Украине», - подчеркнул он.