Ситуация на рынке труда начинает выравниваться. Так, со второй половины января количество вакансий увеличивается, а ежедневное количество обращений в Государственный центр занятости, наоборот, уменьшается. Об этом рассказала министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

По словам министра, в январе 2009 года было трудоустроено 39,3 тыс. безработных. Она отметила, что не все, кто обратился за помощью в Центр занятости, являются безработными. «Работник, который предупрежден о сокращении за два месяца, месяц работает на предприятии, а на второй месяц приходит в центр занятости, его уже ставят на учет (при этом он еще работает и получает зарплату). И, возможно, уже с первого дня после увольнения он сразу пойдет на новую работу», - разъяснила Денисова, которого цитирует «ЛИГА».

Напомним, по данным Государственной службы занятости Украины, на 1 января 2009 года на одно свободное рабочее место в Украине претендовало 10 граждан. В частности, в Винницкой области на 1 вакантное место претендовали 39 лиц, в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях - 48, в Черкасской области - 77 безработных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1699