Похоже, скоро в Кабмине ожидаются кадровые перестановки. По крайней мере, перед рассмотрением вопроса о своей отставке премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что, если Кабмин не уволят, она будет крепко думать о ротациях в составе правительства.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что все кадровые вопросы о ротациях в Кабмине совет коалиции сможет рассмотреть на своем заседании в пятницу, 13 февраля.

«Думаю, что в следующую пятницу на совете коалиции мы рассмотрим эти вопросы кадровых ротаций в правительстве. Нам главное, чтобы у нас было усиление. Не просто рассмотреть какую-либо кандидатуру, а усиливать каждое направление, которое будет рассматриваться», - в частности, подчеркнул Кириленко.

При этом Кириленко уточнил, что пока не может подтвердить информацию, распространенную в СМИ, о новых кандидатах на министерские должности.

По словам Кириленко, новых кандидатов из депутатского корпуса будет минимум. «А за пределами депутатского корпуса нужно очень тщательно подбирать. Если депутатов мы знаем, знаем их профессиональный уровень, какую школу они прошли, то за пределами депутатского корпуса нужно очень тщательно рассматривать, есть ли опыт, профессионализм, специальный уровень подготовки, позволяет ли послужной список занять определенную должность в такое время», - пояснил он.

Народный депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич считает, что в эту пятницу будут рассматриваться кадровые вопросы.

«Я сужу по разговорам и по обстановке во фракции БЮТ, по тому, что и каким тоном говорила Юлия Владимировна. Заявления на всю страну делаются не так просто. Изменения в Кабинете министров будут. Что касается конкретных кандидатур, то, очевидно, будут вноситься кандидаты от группы Юрия Луценко. Возможно, будет идти речь о министре культуры, министре науки и образования. Что касается энергетических министров, мне кажется, что Пинзенык не зря лежит сейчас в больницы. Юлия Тимошенко собирала группу министров от Партии регионов и ставила вопрос о Пинзеныке», - отметил депутат.

Нардеп подчеркнул, что сейчас необходимо проводить ротацию кадров. По его словам, нужна свежая кровь, которая будет реактивно откликаться на кризисные явления, которые случаются в стране.

«Например, я бы поменял и вице-премьер министра Васюника. Я сам гуманитарий и не могу сказать, что он сделал. Когда на этой должности был Вячеслав Кириленко, мы каждую неделю получали какие-то предложения, видели его реакцию на события, ощущали изменения. От Васюника ничего этого я не вижу», - подытожил Гнаткевич.

Депутат от Партии регионов Александр Стоян считает, что в Кабмине будет проводиться политическая ротация.

«Тимошенко хочет поменять людей из НУ-НС, которые до сих пор остаются сторонниками Ющенко. Например, Павленко, Васюник. Она хочет поменять их на тех «нашеукраинцев», которые сегодня лояльны к ней. Премьер собирается укрепить свои позиции. Если бы поменяли экономический, финансовый, промышленный блок правительства, это усилило бы Кабмин. А так меняют министра по делам семьи, молодежи и спорта Павленко. Я знаю этого человека, он профессионал, но по-прежнему верен Ющенко. Васюника хотят поменять на Петра Порошенко. Я положительно отношусь к Порошенко. Это деловой человек, организатор, бизнесмен. Он мог бы возглавить финансовый блок правительства или НБУ, но не гуманитарную сферу», - отметил депутат.

Нардеп подчеркнул, что ротация ничего не изменит. Он заявил, что сторонники Тимошенко в правительстве останутся.

«Почему не поменять того же Пинзеныка? Уже на второй день после его назначения я говорил, что его приход к власти – это катастрофа для финансовой системы Украины. Я помню его с 1993 года. Инфляция тогда была огромной. Эксперты делают прогнозы, что подобная ситуация может повториться и в наше время. Почему Тимошенко не уволит бездарного Винского? Потому, что это все люди премьера, и она не хочет наживать себе врагов в своей же фракции. Еще раз повторю, изменения в Кабмине ничего не дадут. Они только усилят противостояние между премьером и Президентом. В стране начнутся очередные разборки», - заявил Стоян.

Народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко заявил, что никаких ротаций в эту пятницу не будет.

«Ротации возможны только после голосования в Верховной Раде. В пятницу будут только об этом говорить. Вопрос в том, есть ли основания для ротаций. Необходимо понять, что Кабинет министров есть одна команда, и начать работать. Но это нужно понять не только министрам от НУ-НС, но и министрам от БЮТ. Команда – это не диктатура Фюрера, а поиск коллективных решений. Например, газовый вопрос решался одним человеком, а потом вся команда должна была «щебетать» о поддержке этого решения. Это неправильно. Нужно выработать принципы работы правительства. Шаг навстречу должны сделать и Юлия Тимошенко, и все министры. Кто не готов, должен уйти», - подытожил Матвиенко.

Народный депутат из фракции КПУ Александр Голуб полагает, что в пятницу не стоит ожидать серьезных изменений в Кабинете министров.

«Речь идет не об улучшении работы правительства, а о противостоянии между Президентом и премьер-министром. Эта ротация имеет целью сведение счетов. Какие бы изменения не произошли, вряд ли они положительным образом отразятся на жизни украинских граждан. Думаю, Тимошенко сделает все, чтобы избавиться от нелояльных к ней министров. Но о том, чьи головы полетят, и кто может занять министерские кресла, говорить пока рано. Торг продолжается», - заявил Голуб.

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко полагает, что ротации в Кабмине нужны Тимошенко.

«Для премьера важна не результативность работы правительства, а монолитность и целостность коалиции. То голосование, которые состоялось за отставку правительства, подтвердило, что разным группам влияния нужно раздать новых «слоников». Они поддержали Тимошенко и вместе с ней несут политическую ответственность за будущую смерть нашей страны. Нужны ли объективно ротации? Тимошенко необходимо подкорректировать гуманитарный блок Кабмина для того, чтобы поработать над электоратом. Близятся выборы, и народу нужно показать какую-то деятельность. На самом деле население - это инструмент для личного обогащения Тимошенко», - подчеркнул Колесниченко.

Депутат от БЮТ Лев Бирюк отметил, что изменения пойдут КАбмину на пользу.

«Любой новый человек хочет себя проявить. Он психологически настроен на предложение новых идей. Частичная ротация даже в условиях кризиса должна быть. Не секрет, что Кабинет министров формировался по принципу 50/50. НУ-НС, которая имеет 72 депутата, добилась для себя 50% министерских кресел. Все голосования в правительстве проводились одним голосом. Юрий Луценко с первого дня начал голосовать с министрами от БЮТ. Все остальные, приближенные к Президенту, министры любую инициативу воспринимают в штыки. Работать в таких условиях невозможно», - заявил депутат.

Нардеп подчеркнул, что он не видет особенного рвения от министров-«нашеукраинцев».

«Если министры от БЮТ работают по 14 часов в день вместе с премьер-министром, то остальные могут себе позволит уехать домой в семь часов. Что касается кандидатур, то до дня голосования никто вам их точно назвать не сможет», - отметил Бирюк.

Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев отметил, что ротация – это серьезное испытание для правительства Тимошенко.

«В четверг после неуспешного голосования по выражению недоверия Кабмин заявил, что у него есть фактическое доверие парламента. Это доверие подтвердится или не подтвердится попыткой провести изменения в правительстве. На протяжении 2008 года Тимошенко и ее соратники заявляли, что они работают в команде единомышленников и профессионалов. Вместе с этим конфликты между отдельными министрами и премьером в ходе решения отраслевых вопросов (гуманитарная политика, подготовка к Евро-2012, подготовка бюджета -2009) показали, что как таковой команды нет. Я уже не говорю о странной газовой истории, в ход которой был посвящен очень узкий круг чиновников. Нынешнее заявление о необходимости ротации это признание того, что команды в Кабмине нет. Правительство неспособно проводит эффективную антикризисную политику, необходимы качественные перемены. Это своеобразная самоотставка, завуалированная под ротацию», - отметил эксперт.

Политолог подчеркнул, что в случае выражения недоверия персональную ответственность нес бы премьер, в случае ротации все списывается на отдельные направления.

«Речь идет и о вице-премьерах, о «зачистке» нелояльных премьеров. По всей видимости, в правительстве появятся новые лояльные к премьеру фигуры. Подбор кадров будет вестись по корпоративному принципу. Это будет своеобразный второй призыв большого бизнеса, лояльного к Тимошенко. Министры, вступившие в конфликт с премьером, лишатся своих портфелей. Это «нашеукраинцы» и непокорные «бютовцы». Я сомневаюсь в том, что правительство сможет провести ротации за один день и без проблем. Вряд ли парламент пойдет на голосование за изменение списка. В коалиции недостаточно голосов для того, чтобы поддержать каждую кандидатуру персонально. Значит, придется искать дополнительные голоса. Не исключаю, что многие, кто сейчас попытается пройти в Кабинет министров, будут принесены в жертву так же, как их предшественники через 3-4 месяца», - подытожил Ермолаев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2170