Посол США в Украине Уильям Тейлор передал 7 роликов микрофильмов корреспонденции между консульством США в Одессе и Государственным департаментом США за 1831-1906 годы в Центральный государственный исторический архив Украины.

Церемония передачи этих исторических документов прошла в помещении Центрального государственного исторического архива во вторник. Были переданы 7 роликов микрофильмов, которые включают 13 томов корреспонденции США в Одессе и Государственным департаментом США за май 1831 года по август 1906 года.

По информации Центрального государственного исторического архива Украины, эта дипломатическая корреспонденция касается торговых вопросов, в частности включает в себя отчеты о торговле шерстью, а также крымской войны и бомбардировок Одессы, юридического статуса русских евреев, восстаний 1903 и 1905 годов, включая восстание на Черноморском флоте, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как подчеркнул во время церемонии передачи архивных документов У.Тейлор, это очень важные документы, касающиеся исторических событий на территории Украины.

«Мне кажется, что это очень интересные первоисточники для украинских историков и эти документы позволят им узнать глубину их прошлого», - сказал Тейлор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2316