Сегодня Гаагский суд разрешил территориальный спор Украины и Румынии, который длился еще с 2004 года. Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. В свою очередь Украина доказывала, что о. Змеиный все же является островом, и протяженность украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской – 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км – за Украиной, 21,9 тыс. кв. км – за Румынией.

Международный суд ООН признал Змеиный островом (в пользу Украины – ред.), но не принял аргумент, что остров влияет на линию делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Аргументация такова: Змеиный является достаточно отдаленным от берега.

«Также суд признал, что украинская береговая линия в зоне делимитации в три раза больше, чем румынская линия, и это существенно усиливает позицию Украины», - сообщил пресс-секретарь МИД Василий Кирилич, акцентировав на том, что с сегодняшнего дня в том районе, который отошел к Украине, можно проводить «полноценную хозяйственную деятельность».

ForUm поинтересовался у специалистов относительно того, выиграла ли Украина от этого судебного решения.

Так эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий считает, что это решение принято не в пользу Украины. «С одной стороны, он признает Змеиный островом, но, с другой стороны Украине предлагается нестандартный подход для делимитации шельфа. Это очень противоречивое решение. Для него применен не тот формат, который предусмотрен международным правом. Это решение, скорее всего, не на пользу Украины. Оно не устанавливает окончательные границы делимитации. Впереди у нас переговоры с Румынией», - отметил политолог.

Эксперт выразил мнение, что факт членства Румынии в Европейском Союзе, сыграл не на пользу Украине.

«То, что экс-президент Леонид Кучма передал это дело в Международный суд, было неправильным. Украине нужно снова возобновить переговоры с Румынией и делать ударение на том, что Змеиный все-таки признали островом», - подытожил Палий.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также считает, что окончательное решение Международного суда явно в пользу Украины. Эксперт подчеркнул, что в решении суда нет ни слова о признании Змеиного островом.

«Вопрос, остров это или скала, в суде вообще не рассматривался. То, что сегодня заявляют представители МИДа, это попытка соблюсти хорошую мину при плохой игре, представить абсолютное поражение Украины в суде, как победу. В решении суда черным по белому сказано, что подобные маленькие острова не могут рассматриваться при определении границ. Все доводы Украины о том, что при определении экономических зон нужно учитывать остров Змеиный, были отвергнуты. В том же решении суда есть карты с претензиями Румынии на территориальные воды Украины и с претензиями Украины. Вы увидите, что окончательное решение суда явно не в пользу Украины», - заявил эксперт.

Политолог отметил, что границы экономических интересов Румынии передвинуты поближе к Севастополю.

«Это самое солидное дипломатическое поражение Украины за все последние годы. Причем поражение, на которое наша страна шла сознательно. Изначально было понятно, что подобная бездарная политика, сопровождающая данный вопрос, так или иначе приведет к печальному для Украины финалу», - подытожил Корнилов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7165