В минувшие выходные в московском метрополитене появились рекламные баннеры, размещенные на путевых стенах подземки. На плакатах размером 2х4 м, выполненных в стилистике работы Энди Уорхола «Суп Кэмпбелл», нарисованы шесть консервных банок с изображением американского флага, надписью «Американское сало» и перечислением сортов продукта – «классическое», «в шоколаде», «под борщ».

Никаких дополнительных сведений, за исключением ссылки на сайт, посвященный движению «Воины креатива», баннеры не содержат. В пресс-службе метрополитена посоветовали обратиться с вопросами в рекламное агентство, размещающее всю рекламную продукцию в московской подземке. Там наотрез отказались сообщить как имя заказчика рекламной кампании «Американского сала», так и количество размещенных им баннеров, сославшись на условия договора. Согласно официальным расценкам агенства, размещение десяти щитов размером 2х4 м на путевых стенах обходится примерно в 500 тыс. руб. (106,5 тыс. грн) в месяц, пишет «Коммерсант-Украина».
На сайте, посвященным движению «Воины креатива», рассказывается, зачем на самом деле нужно «Американское сало»: «Вызвать недовольство у населения Украины проникновением дешевых некачественных американских продуктов питания, а еще шире – вообще недовольство Америкой, связать американскую экспансию в традиционные для Украины отрасли с кандидатурой Виктора Ющенко». Для продвижения идеи «Воины креатива» предлагают создать фирму, которая действительно бы «закупала солонину в США и продавала ее по бросовым ценам» в Украине.
Координатор движения заявил, что в ближайшее время кампания с бюджетом в $9 млн стартует в Украине, а презентацию «Американского сала» в московском метро объяснил так: «Российское общественное мнение надо тоже подготовить».








