Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает руководителей областных государственных администраций повысить платежную дисциплину в расчетах за потребленный природный газ. Об этом Тимошенко заявила сегодня во время совещания в Кабинете Министров с руководителями облгосадминистраций по вопросам преодоления финансового кризиса.
«Я хочу, чтобы в протоколе было отдельное поручение. Ищите резервы, возможности, создавайте специальные системы кредитования, но за газ рассчитайтесь, если не будет расчетов за газ – не будет независимости Украины. Каждый руководитель областной госадминистрации, который не платит за газ, по сути дела сохраняет политическую зависимость Украины. Это не только экономическая категория, этим вы подставляете страну», - сказала Тимошенко, сообщает «УНИАН».
По ее словам, все области, имеют задолженность по оплате за текущее потребление природного газа на уровне 5 млрд. грн.
«Может нам кто-нибудь расскажет, где нам эти деньги, и из какого воздуха брать? Может они нам с неба падают, чтобы мы с Россией рассчитывались. Все области задолжали за газ фантастические суммы, а мы России копейку в копейку заплатили!», - подчеркнула она.
Тимошенко также сообщила, что Киевская городская государственная администрация до сих пор не погасила задолженность в размере около 1 млрд. грн. за природный газ перед «Киевэнерго».








