НАК «Нафтогаз Украины» требует от «Газпрома» предоставить украинской компании для обеспечения транзита газа в Европу 360 млн кубометров газа в январе 2009 года и по 600 млн кубометров - в феврале и марте.

Такие предложения содержатся в проекте соглашения о мерах, обеспечивающих транзит российского газа через Украину, предложенном «Нафтогазом» «Газпрому». Копия соглашения опубликована на сайте телеканала Russia Today.

В проекте соглашения отмечается, что указанные объемы газа должны быть переданы «Нафтогазу» «Газпромом»: «С целью обеспечения транзита российского природного газа в 2009 году «Газпром» (РТС: GAZP) передает в собственность «Нафтогазу Украины» природный газ для технологических нужд. Передача природного газа осуществляется в общем потоке газа, поступающем в газотранспортную систему Украины на границе РФ/Украина в объеме до 21 млн кубометров природного газа ежедневно, в следующих объемах: январь 2009 года - 360 млн кубометров, февраль 2009 года - 600 млн кубометров, март 2009 года - 600 млн кубометров», сообщает «Интерфакс-Украина».

«В максимально короткий срок стороны обязуются подписать контракт о поставке указанных объемов газа, при этом условиями контракта будет предусмотрено право «Нафтогаза Украины» на возврат природного газа, передаваемого для технологических нужд», - отмечается в проекте документа.

Согласно тексту проекта, «срок действия контракта будет распространяться на отношения сторон с 1 января 2009 года».

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о том, что в среду концерн получил это предложение от «Нафтогаза». «Единственным условием украинская сторона ставит требование о предоставлении в собственность «Нафтогаза Украины» 360 млн кубометров газа в январе, 600 млн - в феврале и 600 млн в марте безвозмездно, то есть даром», - сказал он.

«То есть нам предлагают подарить 700 млн долларов только для возобновления поставок», - отмечал глава «Газпрома».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1731