Украина не дает никаких внятных объяснений причин отказа транспортировать российский газ в Европу. Об этом председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил сегодня в главном диспетчерском зале «Газпрома» в Москве.

«Никакого внятного объяснения со стороны украинских коллег о том, почему газ не поступает в ГТС Украины, нет», - сказал Миллер.

При этом он подчеркнул, что никакой причины в отказе нет, так как в газопровод через ГИС «Суджа» газ подается только для дальнейшего транзита в Европу, передает «УНИАН».

Миллер подчеркнул также, что «Газпром» подал заявки украинской стороне для транзита необходимого количества газа в Болгарию, Румынию, Турцию, Македонию, Молдавию, Грецию, а также заявку на 22 млн. кубометров газа для Словакии. Однако, по его словам, ни одного кубометра газа не попало в ГТС Украины.

Как сообщал ForUm, сегодня, 13 января, ОАО «Газпром» возобновил прокачку газа через газоизмерительную станцию «Суджа».

В то же время информированный источник, приближенный к НАК «Нафтогаз Украины», сообщил, что Украина не открыла транзитный газопровод в направлении газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа».

По словам источника, того объема газа, который предложил «Газпром» для прокачки через ГИС «Суджа», недостаточно для его транспортировки в том направлении, которое предлагает «Газпром», соответственно, на данный момент российский газ не поступает в ГТС Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1869