«Нафтогаз Украины» заявлениями об отборе технологического газа вновь провоцирует кризис с транзитом в Европу, в случае отсутствия собственных ресурсов украинская компания должна покупать этот газ, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Нафтогаз Украины» должен понимать, что, делая такие заявления и предпринимая такие действия, украинская сторона в очередной раз создает кризисную ситуацию с транзитом российского газа европейским потребителям. Как уже неоднократно отмечалось, обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера в соответствии с действующим контрактом», - сказал Куприянов, сообщает РИА «Новости».

«Если «Нафтогаз Украины» не может обеспечить себя технологическим газом из собственных ресурсов, он должен его приобрести, а не отбирать незаконно из транзитных объемов. При этом купить газ можно как у «Газпрома», так и у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины. Технологический газ также можно приобрести у любого поставщика газа в мире. На основе разменных операций мы готовы заместить «Нафтогазу» эти объемы на границе России и Украины», - заявил официальный представитель «Газпрома».

Как сообщал ForUm, в понедельник вечером в интервью Русской Службе Новостей пресс-секретарь «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский заявил, что Украина продолжит отбор российского газа, проходящего транзитом в европейские страны, поскольку вынуждена это делать.

«На сегодняшний день у нас технической возможности и резервов для того, чтобы поднимать газ из хранилищ в качестве технического, нет. На сегодняшний день говорить о закупках достаточно тяжело, потому что мы не понимаем стоимости газа, соответственно мы не можем просчитать и стоимость транзита того газа, который мы транзитируем. Мы не можем реверсом дать газ из хранилищ, которые находятся на западе, для того чтобы использовать его для работы системы. То есть мы технически вынуждены будем брать вот этот вот 21 миллион для прокачки газа в Европу», - сказал Землянский.

Ранее в этот же день премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Киев будет использовать для технологических нужд при транзите газа в Европу только российский газ, а не свой собственный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1933