Зампред правления Газпрома Александр Медведев вновь обвинил украинскую сторону в неприкрытом воровстве российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

На брифинге во вторник в Берлине после переговоров с министром экономики Германии Михаэлем Глосом Медведев подчеркнул, что «к сожалению, мы столкнулись с неприкрытым воровством российского газа на Украине и попыткой переложить вину за происходящее на российскую сторону».

«Факты воровства российского газа Украиной зафиксированы независимой международной компанией SGS», - подчеркнул он.

«Еще раз хочу со всей ответственностью сказать: мы делали все возможное, чтобы не допустить такой ситуации. Вся ответственность за происходящее полностью лежит на украинской стороне», - заявил Медведев.

Медведев также заявил, что ответственность за прекращение снабжения газом Болгарии и ряда других стран Балкан и южной Европы полностью лежит на украинской стороне.

«Россия, Болгария и другие балканские страны стали заложниками безрассудного поведения Украины», - заявил Медведев во вторник вечером журналистам в Берлине после переговоров с министром экономики Германии Михаэлем Глосом.

Отвечая на вопрос, как можно исправить сложившуюся кризисную ситуацию в балканских странах, Медведев подчеркнул, что Украина должна неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств страны-транзитера российского газа в Европу.

Кроме того, зампред правления «Газпрома» заявил, что минувшей ночью произошли события, которые «не имеют прецедентов в истории мирового газового рынка».

«В 2 часа 30 минут утра по центральноевропейскому времени украинская сторона в одностороннем порядке перекрыла три основных экспортных трубы поставок газа в Западную и Центральную Европу», - сказал Медведев.

«В результате, независимо от нашего желания поставлять газ европейским потребителям, мы лишены физической возможности поставлять газ в Европу в полном объеме», - подчеркнул зампред правления «Газпрома».

По его словам, «мы полностью используем возможности альтернативных поставок через газопровод «Ямал-Европа» и газ, который у нас есть в подземных хранилищах». «Но, к сожалению, мы сегодня лишены возможности скомпенсировать сворованный газ через Украину, поскольку закрыты три основных газопровода. И это вызывает главное беспокойство. То есть у нас возможности компенсации газа существенно снижены», - подчеркнул он.

Зампред правления «Газпрома» напомнил, что в 2005-2006 году «мы на следующий день после того, как обнаружили воровство газа, начали компенсировать этот газ поставками и через Белоруссию, и через Украину, параллельно велись переговоры по поиску решения спорных вопросов».

«К сожалению, сейчас переговоры не велись все эти дни по простой причине, что делегация с Украины не имела полномочий на ведение переговоров со стороны своих политических лидеров. Поэтому мы считаем крайне необходимым найти скорейшее решение во избежание технических последствий происходящего», - добавил он.

Он сообщил, что «текущий уровень поставок, по крайней мере на время два часа тому назад, в четыре раза был меньше нормальных поставок». «К сожалению, украинская сторона угрожала сократить поставки и дальше», - подчеркнул Медведев.

Он уточнил, что Украина грозит перекрыть газопровод через Берегово, кроме того полностью перекрыт газопровод через Орловку. «Поэтому путь выхода из этой ситуации только один: должны быть подписаны отсутствующие договоренности по поставкам газа, и Украина должна исполнять свои обязанности как транзитная страна», - добавил Медведев.

 
По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4807