«Газпром» втрое сократил поставки газа в направлении Украины - до 92 млн. кубометров в сутки, сообщил официальный представитель НАК «Нафтогаз Украина» Валентин Землянский.

«Поставки упали до 92 млн. кубических метров в сутки. При этом «Газпром» полностью прекратил коммуникации с «Нафтогазом», - отметил он.

Землянский подчеркнул, что такое резкое снижение давления на входе украинской газотранспортной системы через несколько часов вынуждено приведет к недопоставкам газа европейским потребителям. Он напомнил, что накануне «Газпром» сообщил о планах снизить поставки газа в направлении Украины на 65,3 млн. кубометров - до 221 млн. кубических метров в сутки.

Кроме того, стало известно, что поставки российского газа через Украину в Болгарию, Грецию, Турцию и Македонию прекращены в ночь на вторник, сообщает болгарская радиостанция «Дарик-радио».

В связи с кризисной ситуацией созван Совет безопасности и управления в условиях кризисных ситуаций при министерстве экономии Болгарии.

Поставки топлива на национальный рынок Болгарии из газохранилища в Чирене увеличены до 4,3 млн кубометров в день. Эта мера направлена на удовлетворение минимальных энергетических потребностей Болгарии.

Ожидается, что в ближайшее время глава болгарского правительства Сергей Станишев проведет оперативное совещание совета министров.

Македонские СМИ, в свою очередь, сообщают, что запасов газа в стране хватит лишь на два дня.

Утром во вторник НАК «Нафтогаз Украина» сообщил о сокращении «Газпромом» поставок газа в направлении Украины втрое - до 92 млн. кубометров в сутки.

НАК предупредил, что это приведет к недополучению газа европейскими потребителями и возложил ответственность на происходящее на «Газпром».
По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3798