Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева выступила на заседании Верховного Суда Украины в защиту журналиста, члена НСЖУ Владимира Лутьева, известного своими обличительными статьями о деятельности правоохранительной и судебной систем Автономной Республики Крым. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

Как говорится в сообщении, беспрецедентному для нашей страны судебному решению, которым оправдан Лутьев по всем статьями обвинения, предшествовала шестилетняя борьба Омбудсмана Украины Карпачевой за право мужественного журналиста на жизнь, свободу и занятие профессиональной деятельностью.

«За это время Лутьев прошел испытание пытками, пережил издевательства, унижения чести и достоинства, был вынужден почти два года выживать в условиях наихудшего ИВС Украины – Севастопольского. Человек был лишен элементарного – глотка свежего воздуха, дневного света, свободы передвижения и права заниматься профессиональной деятельностью. Судьи Апелляционного суда города Севастополя вынесли несправедливый приговор журналисту – 8 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества», - сказано в сообщении.

Верховный Суд Украины еще 15 марта 2007 года принял решение отменить приговор Апелляционного суда города Севастополя и освободил Владимира Лутьева из-под стражи в зале суда. Это был уже второй случай, когда Омбудсману Нине Карпачевой удалось вырвать из-за решетки непокорного евпаторийского правдолюба.

Дело было направлено на новое судебное разбирательство в Апелляционный суд Николаевской области, которому пришлось начинать все сначала, устанавливая истину. Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, 17 сентября 2008 года суд оправдал Владимира Лутьева.

Сегодня Верховный Суд Украины подтвердил обоснованность оправдательного приговора, оставив без удовлетворения кассационную жалобу так называемого пострадавшего Николая Котляревского, а приговор Апелляционного суда Николаевской области от 17 сентября 2008 года, которым оправдан В.Г.Лутьев, – без изменений.

Таким образом, 6 лет непрерывной настойчивой борьбы Омбудсмана Украины за человеческие права и профессиональное достоинство журналиста Владимира Лутьева увенчались победой справедливости в защите свободы слова. Журналист стал одним из немногих, кому в Украине вынесен оправдательный приговор. Выступая на сегодняшнем судебном заседании, Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева отметила, что такой длительный срок досудебного и судебного следствия является грубым нарушением статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод в отношении рассмотрения дела на протяжении умного срока.

Важно, что со времени своего освобождения Верховным Судом Украины Владимир Лутьев, занимая достойную гражданскую позицию, продолжает активную журналистскую и правозащитную деятельность.

Среди первых, кто поздравил Омбудсмана Украины Нину Карпачеву со знаменательным событием в Украине в отстаивании права журналиста на беспрепятственное занятие профессиональной деятельностью, стал Омбудсман Французской Республики (Медиатор) Жан-Поль Делевуа. «Искренне радуюсь этой новости, которая является победой справедливости, и передаю Вам свои поздравления по поводу важной роли, которую Вы сыграли в освобождении журналиста Владимира Лутьева, а также во время его пребывания под стражей и судебного процесса, – отмечает Жан-Поль Делевуа. – Защита прав человека в таких делах лежит в основе нашей миссии как омбудсманов, независимых защитников прав человека. Поэтому мы должны сделать все возможное для улучшения деятельности наших институций и наших возможностей в содействии эффективной реализации прав граждан. Мы остаемся в Вашем полном распоряжении в рамках соглашения о сотрудничестве, которым связаны наши две институции.

Примите, уважаемая госпожа Омбудсман, уверения в моем глубоком уважении», – говорится в поздравлении Медиатора Франции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1448