Верховная Рада вчера приняла к рассмотрению доработанный Кабинетом министров проект бюджета на 2009 год. Правительство ожидает увеличения налоговых платежей и в то же время предлагает парламенту заморозить социальные стандарты. Дополнительные ресурсы Кабмину нужны не только для формирования стабилизационного фонда, но и для продолжения выплат вкладчикам Сбербанка СССР. В результате, вопреки рекомендациям МВФ и личной позиции министра финансов Виктора Пинзеныка, на 2009 год запланирован рекордный дефицит бюджета – 31 млрд грн, а также прямая эмиссия ОВГЗ на 70 млрд грн.

Но коалиция готова принять и такой бюджет, так как считают, что он будет пересмотрен уже через квартал.

Эксперты уже говорят, что Юлия Тимошенко большая оптимистка – заложенные в бюджет макропрогнозы вновь оптимистичны: рост реального ВВП на 0,4%, увеличение индекса цен производителей на 12%, инфляция 9,5%, реальная безработица - составить 8,5-9%.

Кабмин планирует увеличить доходы бюджета на 5,6 млрд грн в сравнении с нынешним годом, а расходы – на 12,6 млрд грн. Несмотря на увеличение доходов бюджета, его дефицит достигнет рекордных 31 млрд грн, или 2,96% от ВВП (в предыдущем проекте бюджета показатель составлял 17,38 млрд грн), тогда как министр финансов Виктор Пинзенык неоднократно заверял, что бюджет должен быть бездефицитным. Аналогичные требования выдвигал и МВФ при выдаче кредита в $16,5 млрд.

Прожиточный минимум в течение 2009 года должен быть равен показателю на декабрь 2008 года – 626 грн. Не изменится социальная помощь малообеспеченным семьям, неработающим гражданам и инвалидам – по 133 грн, 187,5 грн и 200 грн соответственно. Размер минимальной зарплаты не будет привязан к прожиточному минимуму и на конец 2009 года составит 669 грн. Но вчера премьер Юлия Тимошенко, наоборот, отметила, что будут сокращены лишь льготы и пенсии чиновников и депутатов. Президент Виктор Ющенко назвал этот бюджет трагедией.

Народный депутат VI созыва, фракция НУ-НС Анатолий Матвиенко отметил, что те, кто составляли проект бюджета, питали определенную иллюзию.

«Все законы, которые предусматривал Кабинет министров, парламент принять не может, более того, выполнить их невозможно. Даже если эти законы и будут приняты в Верховной Раде, то 91% этого бюджета идет на защитные статьи. Такого Украина еще не знала. Я ставлю под сомнение такие экономические показатели, как 0,4% роста ВВП. Уже сейчас мы имеем 50% спада промышленности. Реальный показатель на следующий год - минус 5-8% ВВП. Не думаю, что бюджет 2009 реален. Тем более, что мы его формируем без Пенсионного фонда и Фонда занятости, которые будут увеличивать свои расходы. Неискренность, которой сегодня прикрывается правительство, очень тревожна. С другой стороны, нужен хоть какой-то бюджет, потому, что его отсутствие еще хуже. Мы поставлены перед выборов. Думаю, бюджет будет принят, но он будет корректироваться на протяжении следующего года», - заявил Матвиенко.

Народный депутат из фракции Партия регионов Михаил Чечетов полностью согласен с тем, что это -бюджет-катастрофа.

«Нам нужен был бюджет-выход из кризиса, но нам дали совсем другой бюджет. Его принимать нельзя. Там идет полнейшая социальная «зачистка». Людям в условиях кризисной погоды не дают даже зонтика, их раздевают догола. Мало того, что свернули многие социальные программы, так людей делают абсолютно незащищенными. Более циничного бюджета я еще не видел», - рассказал депутат.

Народный депутат Украины, член фракции БЮТ Валерий Писаренко отметил, что бюджет не идеален. По его словам, загвоздка в том, что бюджет - это совместный продукт правительства и Верховной Рады.

«Более того, парламент более ответственен за бюджет потому, что окончательно решение принимает именно он. Любое блокирование принятия главного финансового документа страны – это блокированиеплатежей в следующем году. Если говорить о перспективах бюджета, то он будет принят. Другого выхода нет. Говорить о его содержании рано потому, что он еще не принят даже в первом чтении. Не одна сотня поправок будет предложена депутатами во время его редактирования. Будем надеяться на то, что у нардепов хватит здравого смысла до конца этой недели принять бюджет, чтобы страна была спокойна», - рассказал депутат.

Народный депутат Украины VI созыва, член фракции КПУ, член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Алла Александровская заявила, что кроме обрезания денег на капитальные вложения, на ремонты, в бюджете абсолютно нет никаких мер, которые оживили бы экономику.

«Есть мораторий на рост заработных плат. Прожиточный минимум остается на уровне декабря 2008 года, а мы же видим, что инфляция и безработица растут. Нужны меры по социальной поддержке людей и нужно думать о государственных проектах, госзаказах, которые обеспечили бы занятость людей. В проекте бюджета на 2009 год продолжается практика ограничения социальных выплат. Проект бюджета предусматривает, что правительство будет определять размер социальных льгот. Это коснется женщин, которые находятся в декрете. Они будут получать в три раз меньше, чем им положено. Эти негативные стороны были всегда в бюджетах. В свое время Тимошенко критиковала Януковича и других политиков за это, но теперь делает тоже самое. Мне бы хотелось, чтобы по бюджету обеспечили постатейное голосование, чтобы мы могли бы что-то изменить. Но у нас есть тенденция проголосовать все сразу, пакетом, и это не дает возможности выбрать те позиции, которые необходимы. В противном случае стоить вопрос в том, чтобы вообще не поддерживать такой законопроект», - заявила Александровская.

Народный депутат от фракция ПР, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Алексей Плотников плохо оценил проект бюджета на 2009 год.

«В нем заложены абсолютно сомнительные макропоказатели, он построен непонятно на чем. В нем указан какой-то фантастический рост ВВП при том, что все мировые организации прогнозируют в Украине падение экономики. В проекте заложена низкая инфляция, непонятна цена на газ, не обозначен курс гривны по отношению к иностранным валютам. Эти параметры перечеркивают всю конструкцию бюджета. Я уже не говорю, что в бюджете заниженное финансирование социальных программ. Но это уже вторично. Печально то, что бюджет построен на непонятных параметрах. Конечно, такой бюджет должен пересматриваться в 2009 году. Но вы помните судьбу бюджета 2008. Уже закончился год, а его так и не пересмотрели», - отметил депутат.

Экономический эксперт Евгений Николаев отметил, что невыполненным бюджет не будет по той простой причине, что в случае проблем его дефицит будет покрываться либо прямой эмиссией Национального банка, либо сама эмиссия будет сделана юридически красиво при помощи облигаций внутреннего государственного займа практически на любую сумму.

«Тот, проект, который я успел увидеть, до следующей недели будет существенно изменен. Там есть явные моменты, вокруг которых будет торг. Например, не может остаться в бюджете то, что в течение года нет никакого повышения зарплат в бюджетной сфере, даже с учетом инфляции. Скорее всего, бюджет примут до 31 декабря. Вероятно, его подпишут 30 декабря и опубликуют 31. Не могу сказать, будет ли это бюджет хорошим или плохим, он будет таким, как всегда», - заявил Николаев.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк подчеркнул, что по прогнозам падение ВВП в 2009 году составит в среднем 10%, а не рост на 0,5% как прогнозирует правительство.

«Уже от этой цифры можно отталкиваться и говорить, что бюджет абсолютно нереальный. Если у нас было колоссальное падение ВВП за последние два месяца, то интересно, каким образом оно вырастет на эти показатели в следующем году? Вчера Тимошенко с трибуны Верховной Рады заявила, что если будет принят ее проект бюджета, она обеспечит заложенные в него показатели. Думаю, это заявление носит пиар-характер, но нужно дать премьеру возможность доказать свои слова на практике. Второй момент – курсовая политика. Действительно, в условиях кризиса власти, который мы наблюдаем, невозможно сделать бюджет по той причине, что Нацбанк и Кабмин не только не договариваются об общей политике, а работают на уничтожение друг друга. Такой макропоказатель как курс гривны к основным валютам на сегодняшнем этапе невозможно внести в бюджет», - заявил эксперт.

Экономист подчеркнул, что сейчас сделать качественным бюджет невозможно, но какой-то бюджет нужно принимать.

«Плохой бюджет лучше, чем никакого. Могу утверждать, что при нынешнем кризисе власти никто качественно не может разработать бюджет. Как выход, можно было бы разработать главный финансовый документ страны только на первый квартал 2009 года, а дальше посмотреть на поведение экономики, но утверждать его без макропоказателй неправильно. Хочу заметить особенности этого бюджета, как и всех предыдущих. Есть решение Конституционного Суда о том, что отмены и ограничения путем внесения пунктов в бюджет неконституционны. Есть норма Конституции, которая запрещает уменьшать зарплаты и социальные выплаты. Но традицией нынешней власти стало принятие документа, не считаясь ни с законами, ни с Конституцией. Ограничивать льготы путем принятия бюджета незаконно, это может быть оспорено», - подытожил Степанюк.

Анна Гончаренко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1964