На последнем заседании ректоров вузов министр образования Иван Вакарчук раскритиковал вузы Крыма и министра образования Крыма Валерия Лаврова за то, что лишь 5% дисциплин там ведется на государственном языке.

Чтобы преодолеть языковой «психологический барьер», Вакарчук предложил крымским преподавателям пройти курс стажировки в вузах Западной Украины. В пресс-службе Минобразования сообщили, что министр хочет в ближайшее время ввести практику обмена преподавателями между вузами западного и восточного регионов, чтобы сгладить языковой барьер, сообщает «Сегодня».

Лавров к инициативе министра отнесся со скепсисом. По его словам, проблема намного глубже. Мол, Вакарчук хочет сделать украинский язык единственным для получения высшего образования, и даже уже подготовил проект с соответствующими поправками в закон «О высшем образовании». «Вместо «языки обучения определяются в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины о языках», министерство хочет сделать украинский язык единственным для получения высшего образования. Мы же предлагаем чтить законы Украины, где четко прописано, что любой учащийся имеет право выбора языка. Так что никакая языковая стажировка нам не нужна», — сказал Валерий Васильевич.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2560