Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что будет инициировать вопрос об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом он сказал в ходе встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином в четверг в Киеве.

«Я повторно буду инициировать тему о снятии неприкосновенности», - сказал Президент.

Ющенко вновь выразил обеспокоенность вопросами рейдерства с земельными участками, в которых замешаны народные депутаты.

По его словам, он хотел бы, чтобы парламент рассмотрел как неотложные полтора десятка законопроектов, которые инициирует Президент. И среди этих законов, по словам Ющенко, есть законопроект, который «не позволит производить рейдерские атаки, связанные с земельными вопросами».

«Нам надо найти возможность поставить точку в этом вопросе», - отметил Президент.

Также Ющенко считает, что экономические показатели проекта госбюджета на 2009 год ставят под угрозу занятость населения и социальные выплаты.

Ющенко сообщил, что в среду заслушал предварительные положения проекта бюджета на 2009 год. «По сложности это небывалый бюджет», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Президент не стал приводить показатели бюджета, однако сказал, что они ставят под сомнения занятость граждан и выполнение социальных стандартов.

Ющенко вновь заявил, что госбюджет-2009 необходимо принять в этом году. «Важно, чтобы было поставлено задание - чтобы был принят бюджет-2009 в этом году», - сказал он.

Президент также отметил необходимость принять 22-23 антикризисных закона, на основании которых будет выполняться бюджет следующего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1393