Президент Украины Виктор Ющенко будет готов прийти на заседание сессии Верховной Рады только после того, как парламента примет бюджет на 2009 год и вторую часть антикризисного пакета. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге в пятницу в Киеве.

«Виктор Ющенко убежден, что народные избранники должны возобновить собственную дееспособность прежде, чем требовать от Главы государства свидания», - сказала она, добавив, что, по мнению президента, нужно сначала избрать спикера, создать коалицию, обнародовать ее первоочередные принципы и приоритеты.

Она напомнила, что за время своей каденции Верховная Рада 6-го созыва заблокировала принятие важных для развития страны законопроектов. «Президент фактически выполнял работу депутатов, заставляя их принимать подготовленные и поданные главой государства законопроекты по ликвидации последствий наводнения или мирового экономического кризиса», - сказала пресс-секретарь.

Ванникова отметила, что избиратели хотели бы видеть отчет работы парламента за 2008 год, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По мнению Президента, задачей-минимум для депутатов является принятие государственного бюджета 2009 года и второй очереди антикризисного пакета», - сказала она, подчеркнув, что Президент считает целесообразным обсуждать его участие в заседании парламента лишь после выполнения этой программы-минимума.

Как сообщал ForUm, фракциям Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко вчера так и не удалось создать парламентское большинство. Народные депутаты от БЮТ заверяют, что лидеры этих политических сил уже приняли решение о формировании коалиции – «остались бумажные дела». Впрочем, все их попытки могут оказаться напрасными – еще до формального создания коалиции президент Виктор Ющенко, имеющий все юридические основания повторно издать указ о роспуске Верховной рады, заявил, что такое большинство он не одобряет.

Пленарное заседание Верховной рады продлилось всего восемь минут. Несмотря на обещания депутатов фракций Партии регионов и БЮТ в четверг сформировать новую коалицию, они так ни о чем и не договорились. Было лишь принято решение созвать 9 декабря специальное заседание парламента с участием президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и представителей правительства для обсуждения сложившейся политической и экономической ситуации в стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1981