До конца 2013 года в Украине заместительную поддерживающую терапию за счет средств государственного бюджета будут получать, как ожидается, 20 тысяч потребителей инъекционных наркотиков.

Об этом сообщила начальник отдела сопровождения государственных и международных программ Комитета противодействия ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Украины Марина Зеленская.

По ее словам, заместительную поддерживающую терапию начали предоставлять в Украине в июне текущего года, и по состоянию на 1 ноября эта терапия проводится уже в 64 лечебно-профилактических заведениях для 2039 человек, большинство из которых применяет метадон, передает «УНИАН».

Она добавила, что более 50% задействованных в этой программе является ВИЧ-инфицированными.

В то же время Зеленская сообщила, что предусматривается ввести эту терапию в 111 лечебно-профилактических заведениях (в этот перечень входят и действующие).

Начальник отдела Минздрава отметила, что введение такой терапии позволяет снизить уровень заражения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков. По ее словам, согласно данным официальной статистики, по состоянию на 1 ноября в Украине зарегистрированы 137 937 ВИЧ-инфицированных, 70 300 из которых являются потребителями инъекционных наркотиков. Она добавила, что эксперты называют в несколько раз большие цифры.

Как сказала Зеленская, по статистике, из всех ВИЧ-инфицированных 40% составляют потребители инъекционных наркотиков, еще 40% - инфицированные половым путем, 17,8% - дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями. По ее словам, достаточно тревожной является тенденция к увеличению инфицирования половым путем.

Зеленская напомнила, что сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1015