Похоже, любимая «песня» оппонентов правительства об инфляции заинтересовала и Президента Украины Виктора Ющенко. Так в воскресенье на одном из украинских телеканалов он заявил, что «аналитически инфляция ожидается по завершению года где-то в пределах 23%». «По оптовым товарам инфляция будет несколько выше, она может быть в районе 27-30%», - добавил Глава государства.
По словам Ющенко, «сейчас, скорее всего, нас будут ожидать тенденции, когда и в инфляции розничной, и в оптовой мы будем иметь обратные тенденции». «Сворачивается рынок, прежде всего внешний, сворачиваются спросы на ключевые товары производства. Особенно техника, автомобили, одежда, коммунальная техника, телевизоры, не говоря о промышленных товарах», - отметил Президент и добавил: «То есть в целом тренд идет на понижение инфляции. Но оно не будет таким существенным за два месяца, чтобы получить, по крайней мере, тот плановый показатель, который был заложен в расчеты бюджета».
Не удержался Ющенко и от того, чтобы не покритиковать по данному вопросу правительство и заявил, что причиной повышения инфляции была популистская политика расходов Кабмина. «Правительство не должно искать аргументы во внешних кризисах. Кризис был во внутреннем управлении – в ошибочном, неправильном, популистском, сладком, без сверки экономических возможностей. Это привело к тому, что правительство потеряло контроль над инфляцией», - подчеркнул он.
Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк рассказал ForUm’y, что у Президента было много возможностей сменить правительство. «Так как Президент выбрал именно это правительство, значит, он несет полную ответственность за его деятельность», - заверил он.
По мнению Степанюка, Ющенко ошибается в том, что «сворачивается спрос на основные бытовые товары». «Дело в том, что в ситуации, когда государство не выполняет свою функцию по стабильности финансовых рынков в стране, в том числе, денежной единицы, люди в основном пытаются потратить деньги. Сейчас как раз наблюдается спрос на бытовую технику, одежду и так далее, потому что люди прекрасно отдают себе отчет, что новые завозы этих товаров по новому курсу будут значительно дороже, чем сейчас. То есть, например, после Нового года эти товары могут резко подорожать, а ассортимент их может быть резко ухудшен», - сказал он.
Степанюк пояснил, что если брать уровень инфляции по разным группам товаров, то на товары первой необходимости, например, продукты питания, инфляция будет гораздо выше, чем 23 %. «Но в среднем Госкомстат достаточно корректно указывает уровень инфляции. Я думаю, она будет в районе 23-25 %, как и сказал Президент. Правда, мне странно, что высшие должностные лица страны озвучивают годовую инфляцию в декабре, хотя в их обязанности входит прогнозировать это в начале года. В этом плане высшее должностное лицо расписалось в своей некомпетентности, признав то, что прогнозы в начале года были ошибочными», - заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН.
В свою очередь, народный депутат Украины из фракции ПР, член комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов констатировал, что вся «оранжевая» власть отвечает за происходящее в Украине. «На сцене Майдана под оранжевым «зонтиком» стоял Ющенко в обнимку с Тимошенко, поэтому пусть не увиливает. Перед людьми они отвечают вместе, ведь они - власть», - обратил внимание парламентарий.
Он уверен, что уровень инфляция будет значительно выше, чем утверждает Президент. «С другой стороны, сама методика расчета инфляции неадекватна ценовому шоку, который испытывает население», - добавил Чечетов.
Кстати, еще на прошлой неделе глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко высказал мнение, что падение спроса на внутреннем рынке приведет к ослаблению инфляционной динамики в стране. «Борьба с инфляцией гарантировано отойдет на второй план потому, что у нас на сегодняшний день в условиях резкого падения спроса физически не будут расти цены», - объяснил он.
Кстати, помнится, в августе у самого же Ющенко говорили о том, что годовая инфляция остановится на отметке 18 %. «По нашим расчетам, к концу года инфляция будет несколько выше, чем прогнозировал Кабмин при разработке внесения изменений в госбюджет, то есть 15,9%, и составит около 18%», - сказал тогда первый заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.
Правда, летом разговоры о масштабах финансового и экономического кризиса в Украине шли только «на кухне» или на ток-шоу. Ситуация, к сожалению, ухудшилась, поэтому и инфляция с ценами стремительно поползли вверх. Теперь осталось только надеяться, что руководство государства перестанет соревноваться и показывать друг на друга пальцами, а поймет всю суть проблемы и возьмется за ее разрешение.








