Народный депутат Владимир Литвин считает создание новой парламентской коалиции в составе фракций его блока, а также Блока Юлии Тимошенко и НУ-НС наиболее оптимальным для страны. Об этом он заявил в эфире Ривненской облгостелерадиокомпании.

По мнению Литвина, «бютовцы» уже нашли определенное взаимопонимание с «Нашей Украиной», однако для окончательного оформления такой коалиции нужно решение Президента Виктора Ющенко».

Относительно фракции Блока Литвина, то, по словам ее руководителя, она готова создать коалицию именно в таком формате.

Литвин объяснил это тем, что в народе были огромные надежды на улучшение жизни после «оранжевой» революции, однако они не исполнились. Потому, по его мнению, следует приложить все усилия, чтобы оправдать эти надежды, чтобы «Украинское государство утверждалось, чтобы Украина была украинским и мощным государством», сообщает «УНИАН».

 
На вопросы о том, какими будут его первые шаги в случае избрания председателем Верховной Рады, Литвин ответил, что сначала следует разблокировать работу парламента, а впоследствии принять такие законы, которые бы помогли людям в первую очередь сохранить рабочие места и зарплату. По его словам, следует расширять строительство и деятельность агропромышленного комплекса.

Как сообщал ForUm, 8 октября Президент Украины Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов.

9 октября Ющенко подписал соответствующий Указ и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы.

20 октября Президент дал народным депутатам несколько рабочих дней, подписав Указ о возобновлении работы Верховной Рады Украины VI созыва.

26 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в последний раз предложила Президенту Виктору Ющенко и лидеру одноименного блока Владимиру Литвину принять окончательное решение о создании демократической коалиции. Если этого не произойдет, премьер оставляет за собой право вести переговоры о создании парламентского большинства с Партией регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2660