На сегодняшний день реставрация Мариинского дворца в Киеве приостановлена. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a заявил главный советник по реставрации корпорации «Укрреставрация» Аркадий Хабинский.

«Мы планировали завершить ее в следующем году, но, боюсь, что если так, как сейчас, будут финансировать и дальше, все затянется еще лет на десять», - сказал он.

По словам реставраторов, из утвержденной Кабмином в июне этого года сметы в 420 миллионов гривен на сегодняшний на реставрацию архитектурного памятника выделено всего лишь около 80 миллионов гривен. Комментируя заявление нардепа из ПР Дмитрия Табачника, сделанное сегодня на пресс-конференции, в котором политик сообщил, что у него имеется «закрытая информация» о том, «что огромное количество спален, кухонь и так далее перестраиваются для проживания в Мариинском дворце», Аркадий Хабинский подчеркнул:

«Действительно, в Мариинке есть специальные жилые комнаты для высоких гостей и их охраны, если они хотят там останавливаться – они там останавливаются. Так всегда было, еще со времен Брежнева – под него даже лифт специальный сделан. Но то, что там сегодня под покровом тайны кто-то что-то делает – вранье».

Кроме того, Хабинский отметил, что ему лично ничего неизвестно о том, собирается ли Президент Украины сделать Мариинский дворец своей личной резиденцией.

«Разговора о том, что Ющенко переселится туда (в Мариинский дворец – ред.) жить нет, а, вообще-то, черт его знает, что они хотят – откуда я знаю? А тому, кто придумывает, что на сегодняшний день в Мариинке что-то строится, передайте: на сегодняшний день реставрацию дворца остановили – потому что нет денег!» - резюмировал Хабинский.

Напомним, что сегодня на пресс-конференции в одном из столичных информагентств народный депутат фракции Партии регионов Табачник заявил, что на следующей неделе в парламент будет подан депутатский запрос в отношении проведения реконструкции в Мариинском дворце.

«У меня есть информация, но она носит неофициальный закрытый характер, что огромное количество спален, кухонь и так далее перестраиваются для проживания в Мариинском дворце», - отметил Табачник.

«Наверное, нужно официально получить информацию, является ли это правдой или нет, кто утвердил этот план перестройки, и в чем воспаленном мозгу могла возникнуть идея разрушить памятник архитектуры барокко и устроить там некое жилище», - пояснил он.

«Все это делается под покровом тайны, и Мариинский дворец на сегодняшний день переоборудуется под жилые помещения с десятком новых туалетных и ванных комнат, со спальнями и с достройкой флигеля из бетона с грубым нарушением охранной зоны Мариинского дворца. То есть, по сути, уничтожается», - подчеркнул Табачник.

Депутат напомнил, что Мариинский дворец является памятником 18 века. Это, по его словам, «практически единственный памятник дворцового искусства, сохранившийся в Украине».

Кроме того, Табачник назвал снос памятников в Киеве «дикостью, которая иллюстрирует моральный уровень ющенковского режима».

Он добавил, что ни в одной европейской стране «памятники не подвергаются остракизму».

Эта тема не оставила равнодушной и пресс-секретаря Президента Украины Ларису Мудрак.

«Никакие слухи я комментировать не хочу. Табачник имеет какую-то информацию, пускай нам ее присылает официально, а вы тогда обращайтесь, мы будем комментировать. Бессмыслица это и глупости. Точка», - сказала она.

Как ранее сообщал ForUm, в 2005 году Президент Украины озвучил идею превращения столичного Мариинского дворца в резиденцию украинских президентов. В июне этого года Кабмин выделил из бюджета 420 миллионов гривен на реставрацию Мариинки. К слову, эта сума в три раза превышает первоначальную стоимость проекта.

Ранее глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк заявлял о необходимости создания специального благотворительного фонда. С его помощью чиновники собирались копить средства для реконструкции Мариинского дворца. Просить деньги на проект их вынуждало то, что в бюджете денег на реставрацию дворца из года в год не хватало. В одно время даже планировалось, что государство за ремонт резиденции заплатит лишь 10 миллионов гривен. Но планам по организации фонда так и не было суждено сбыться, поэтому чиновники решили реставрировать объект за государственные деньги.

Реставрация «Мариинки» была начата только летом 2007 года. Специально для будущей резиденции президента Киеврада передала Управлению делами еще и часть парка, таким образом увеличив территорию комплекса. Тендер на проведение работ выиграла компания «Укрреставрация». В течение прошлого года на обустройство дворца было потрачено 35 миллионов гривен бюджетных средств. По словам заместителя руководителя Госуправделами Алексея Панько, эти деньги ушли на усиление фундамента правого флигеля и реконструкцию рабочих помещений.

В июне нынешнего года генеральный подрядчик проекта «Укрреставрация» заявила о приостановлении работ по реставрации Мариинского дворца. По словам руководства компании, ремонт был прекращен из-за отсутствия денег. Однако летом появилась информация о том, что Кабмин выделил деньги на реставрацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2105