Ющенко омрачает своим присутствием годовщину «оранжевой революции», утверждает редактор журнала Ukraine Analyst Тарас Кузио на страницах The Washington Times.

«На Западе и в Украине нарастает чувство усталости от Виктора Ющенко», – пишет автор. Население возлагает на Ющенко вину за четыре года политической нестабильности, а на международной арене визит украинского президента в Вашингтон оказался дипломатическим фиаско, отмечает Кузио.

Работу Ющенко на занимаемой должности положительно оценивают 3% граждан Украины, 82% не питают к президенту доверия, а три четверти считают, что ему не следует баллотироваться на второй срок, сообщает Кузио, ссылаясь на данные свежего опроса International Foundation for Electoral Studies, пишет «Инопресса».

Вместо борьбы с финансовым кризисом Ющенко предпочитает спасать самого себя – он в третий раз распускает парламент и призывает к досрочным выборам, что усугубляет нестабильность в стране, считает Кузио. Он призывает поставить национальные интересы выше глубокой неприязни Ющенко к Тимошенко.

Брюссель и Вашингтон шокированы поступками президента, который вообще не задумывается о последствиях, предлагая дестабилизирующие выборы в момент, когда его страна столкнулась с глобальным кризисом, утверждает автор статьи.

По его словам, подавляющее большинство украинских сторонников Ющенко оставило его. «Всего неделю назад президент предал одного из лучших экономистов Украины, спикера Рады Арсения Яценюка. Поддержав отстранение этого популярного политика, президент предпочел еще более обессилить парламент в период, когда он всего нужнее», – пишет Кузио.

Перманентный политический кризис препятствует осуществлению структурных реформ, блокирует начало радикальной приватизационной программы и мешает правительству бороться с инфляцией, подчеркивает Кузио. Что касается международных отношений, то, распустив парламент, Ющенко свел к нулю шансы на получение Украиной Плана действий по вступлению в НАТО на декабрьском саммите альянса, утверждает автор.

«Послы западных стран предостерегали Ющенко, что он должен выбирать между подрывом кабинета Тимошенко и движением своей страны к НАТО. По необъяснимым причинам он выбрал первое», – пишет автор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1845