Отложив на время размышления на тему «быть или не быть новому спикеру», народные депутаты из ПР Юрий Бойко, Анна Герман и Юрий Мирошниченко решили «сообразить на троих» - подали в парламент проект закона «О налоге на роскошь». Согласно данному документу, «товары и услуги, стоимость которых в сто и более раз превышает стоимость аналогичной категории товаров по средней цене» будут считаться роскошью. Например, автомобиль за 20 тыс. долларов будет считаться средством передвижения, а за 2 млн. - уже роскошью. Такие товары и услуги авторы проекта закона предлагают облагать единоразовым налогом в размере 100% от стоимости.

По словам одного из авторов законопректа Юрия Мирошниченко, предмет роскоши характеризует не столько качество изготовления, сколько его торговая марка.

Налог на роскошь предполагается брать уже при ввозе товаров в Украину. К тому же таможенников и налоговиков обяжут следить, чтобы посредники не занижали цену на ввозимые товары.

Помнится, подобные мысли еще более месяца назад посетили премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая предложила ввести налог на богатство. Соответствующие изменения в закон о недвижимости были одобрены на заседании Кабинета министров 22 октября 2008 года. Тимошенко подчеркнула, что такой налог «на огромные виллы и большие участки земли» даст возможность существенно пополнить местные бюджеты. «Там, где люди живут роскошно, сегодня есть основания вводить налог на такое имущество и пополнить местные бюджеты», - отметила глава правительства.

БЮТовец Сергей Терехин в интервью ForUm’y объяснил, что налог на роскошь не будет введен. «Это из серии одесских выражений: «Почему лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Невозможно так, как там (в законопроекте – ред.) написано, собрать и посчитать этот налог. Не бывает средней температуры по моргу», - сказал он и добавил: «Вот если говорить о дорогих туфлях, то при исчислении средней цены на товар будут ли браться во внимание валенки и кирзовые сапоги? Как это будет делаться? Допустим, если будут, то будет ли считаться количество человек, которые ходят в кирзовых сапогах к количеству человек, которые ходят в туфлях из страусиной кожи?! Это бессмыслица».

В то же время, по словам нардепа из КПУ Леонида Грача, коммунисты готовы поддержать инициативу по введению такого налога. Правда, как утверждает парламентарий, его лично этот налог не коснется. «Потому что я не собираюсь делать какие-то подобного рода дорогостоящие покупки, так как не имею на это средств», - пояснил он.

Не возражает против такого нововведения и нардеп из Блока Литвина Валерий Баранов. «Не так много в стране людей, которые за 2 миллиона покупают автомобили. Их на всю страну, может быть, тысячу человек. А меня это не коснется. У меня все в разумных пределах. Например, моя машина Лексус стоит 75 тыс. долларов. Если бы при покупке надо было заплатить, скажем, налог в размере тысячи долларов, я бы с удовольствием это сделал», - рассказал он.

Проголосует ли парламент за налог на роскошь или нет – пока непонятно. Но все мы прекрасно помним, что наши избранные не брезгуют ни дорогущими машинами, худшие из которых – Бентли и Лексус, ни костюмами от Луи Виттон, ни часами Бреге.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10471