Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает министров не забывать о своих обязательствах перед Майданом-2004. Об этом Тимошенко заявила сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров, поздравляя членов правительства с Днем Свободы (отмечался 22 ноября - ред).

По словам премьера, необходимо сделать так, чтобы эта радостная дата никогда не превратилась в скорбную дату. «И самое главное, чтобы мы, несмотря на тяжелые политические обстоятельства, всегда помнили, что в 2004 году люди вышли на площади за свободу, за веру в честную политику, что они верили в то, что Украина станет лучше, что в стране не будет коррупции и что чиновники будут служить людям», - сказала Тимошенко, сообщает «УНИАН».

По ее словам, именно таким принципам должны следовать политики.

Премьер-министр также поблагодарила всех людей, которые в 2004 году вышли на площади для отстаивания этих принципов, а не ради отдельных политиков.
«Я думаю, что сегодня люди разочарованы происходящей в Украине политикой и разочарованы политиками. Я хотела бы, чтобы наша общая команда все же не забывала своих обязательств, своих больших слов, и все же служила бы тем целям», - отметила Тимошенко.

Как сообщал ForUm, 22 ноября Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Свободы. Сегодня, по убеждению Ющенко, свобода слова и честные выборы стали нормой жизни, «мы живем собственным умом и по собственному усмотрению».

«Но революция - это всегда только начало. Ее идеалы надлежит отстаивать и утверждать в дальнейших буднях. Горько сегодня признавать, что мы потеряли много времени и немало возможностей», - сказал он.

Безусловно, отметил Президент, в эти годы «мы столкнулись со многими вызовами. Но ни разу не отошли от принципов демократии». По мнению Главы государства, «все конфликтные ситуации мы научились решать цивилизованным и взвешенным способом. Из каждого испытания выходим более опытными и сильными». «Это тоже большое достижение оранжевых дней», - подчеркнул он.

Глава государства верит, что и в этот раз украинские политики проявят способность мыслить по-государственному и поступятся амбициями ради интересов Украины, что они наконец поймут: единственный хозяин и единственный источник власти в нашей стране - народ.

Напомним, в этом году День Свободы совпал с Днем памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, поэтому праздничные мероприятия были отменены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1806