Президент Украины Виктор Ющенко призывает Российскую Федерацию и другие государства осудить преступления коммунистического режима. Об этом он сказал в обращении к украинскому народу в ходе церемонии открытия мемориала жертвам Голодоморов в субботу.

Ющенко подчеркнул, что сегодня в Украине отмечают 75-ю годовщину самого жестокого преступления, совершенного против украинского народа. Он напомнил, что в ходе этой спланированной акции против украинского народа ежесуточно умирали 250 тысяч человек.

«Украина выжила и Украина победила. С братским уважением и соболезнованием склоняем головы перед всеми, кто, как и мы, пострадал от сталинского режима – россиянами, белорусами, казахами, молдаванами, евреями, крымскими татарами и десятками других наций. Наша боль придает нам достоинства», - отметил Ющенко.

«Мы призываем всех и, в первую очередь, Российскую Федерацию... осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза», - заявил Президент Украины.

Ющенко подчеркнул, что трагедия Голодомора - это общая трагедия. «Мы были вместе в этом аду» - сказал Президент.

По его словам, те, кто сегодня отрицает Голодомор и оправдывает Сталина тем, что его действия были вызваны рациональным способом управления, берут на себя «черную и обреченную печать зла».

Глава государства заявил, что Украина осуждает любые попытки оправдать «палачей наших народов».

По материалам «Интерфакс-Украина», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2141