Сегодня в 12.00 в кулуарах второго этажа парламента в пресс-поинте состоялась презентация иконы с изображением… Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

Официальную часть торжественного открытия данного экспоната проводил нардеп из НУ-НС Олесь Доний. Он рассказал, что данной презентацией начинается серия культурных акций под названием «Парламентская культура - культура парламента».

Демонстрируя произведение искусства, нардеп пояснил, что это икона с изображением третьего Президента Украины Виктора Ющенко. «Украинцам свойственно молиться богам, царям, гетманам и иконам, поэтому Виктор Андреевич Ющенко изображен в виде иконы», - объяснил он.

 

 

Доний рассказал, что автор произведения Анатолий Федирко изобразил Президента в восьмимесячном возрасте на желтом фоне.

Нардеп продемонстрировал прессе также кружку, которая прикреплена к низу картину и предназначена для сбора «пожертвований на развитие украинской государственности».

 

Доний бросил туда не только украинские монеты, но и американские, российские, а также польские.

Парламентарий также рассказал, что таких памятников будет два: «Этот памятник после презентации поедет в Харьков… Анатолий Федирко хочет отправиться в Сумскую область и обещает установить еще один памятник в самом селе Хорунживка».

 
 

Он также заверил журналистов, что не нужно рассматривать данную акцию как агитационную или контрагитационную, так как она проходит в «культурном русле». Объясняя свою идею, Федирко отметил: «Виктор Андреевич любит Украину так же искренне, как ребенок, а дети – это святое».

В свою очередь нардеп из Партии регионов Ярослав Сухой в интервью корреспонденту ForUm’а заявил, что «так нельзя поступать с живым человеком». По мнению парламентария, Президент должен был бы запретить подобные вещи. «Если человек жив, то увековечивание его на монетах, а особенно на иконах - это очень плохой знак», - добавил Сухой.

В свою очередь нардеп из ПР Михаил Чечетов рассказал, что так творчески обрисовать Президента могут только те люди, которые его хорошо знают. «Я думаю, Виктор Андреевич на это посмотрит, сравнит, может что-то подскажет чтобы там (на иконе – ред.) что-то переделали», - предположил политик.

Фото Владимира Синдеева

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5718