Президент Украины Виктор Ющенко призывает Государственную налоговую администрацию, Государственную таможенную службу, Госказначейство разработать схему совместных действий для того, чтобы поставить точку в вопросе возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

«Налоговая, таможенная (службы – ред.), казначейство - договариваются о совместном режиме работы, составляют схему работы на 2-3 месяца..., выходят на единую методику, чтобы поставить точку в тех махинациях, которые мы наблюдаем в вопросах компенсации НДС», - сказал он в ходе совещания в Государственной налоговой администрации в понедельник в Киеве.

«Назову четыре цифры по линии Налоговой администации. За 10 месяцев собрано налогов 38 млрд.грн, возмещено - 28 млрд.грн. Сальдо, таким образом, 10 млрд.грн., а невозмещенная сумма налога (НДС – ред.) 11,8 млрд.грн», - сказал Президент.

По мнению Президента, за этими цифрами стоят преступные схемы, «которые повторяются каждую неделю, каждый месяц».

Он также подчеркнул, что ежемесячно 249 предприятий, которые уклоняются от уплаты НДС, «вымывают» из государственного бюджета 4 млрд.грн., передает «Интерфакс-Украина».

Ющенко подчеркнул, что налоговая, таможенная службы и Госказначейство должны создать временный координационный совет для наведения порядка в этом вопросе. «Если мы не наведем порядок, у нас никогда не будет суммы для компенсации НДС», - сказал он.

Президент отметил, что те люди, которые занимаются «фиктивными оборотами», должны нести уголовную ответственность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1719