С июля по сентябрь в Украине было зарегистрировано невероятное количество браков — 106 тысяч (за аналогичный период прошлого года было всего 48 тысяч).

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста. Объяснения этому явлению у каждого свои: одни говорят, что поколение 80-х годов созрело к серьезным отношениям, другие утверждают, что следующий год для браков очень неблагоприятный по восточным календарям (хотя этот-то високосный!), третьи — что помогло 08.08.08 - мистическая дата, в которую все стремились расписаться (хотя в прошлом году была похожая — 07.07.07). Самыми крепкими семьями могут похвастаться на Волыни, Франковщине, на Закарпатье и Львовщине. Там на 3-4 брака приходится лишь 1 развод, в других же регионах, к примеру, на Кировоградщине и в Черновицкой области, соотношение браков к разводам 1:1.

Как рассказали в ЗАГСе Ужгорода: «Ежегодно больше всего браков заключается именно с июля по ноябрь, а тут еще и хорошая погода, перерыв в постах. При этом пары сегодня не только расписываются, но и венчаются», — объяснила начальник ЗАГСа Людмила Сидорович, которую цитирует «Сегодня».

Некоторые молодожены объясняют выбор свадебных дат благоприятными днями с точки зрения астрологии. Жители Харцызска Донецкой области Александр и Елена Андреевы встречались два года. «Когда мы решили пожениться, бабушка пересмотрела много календарей и сказала, что 20 сентября — отличный день для свадьбы. Точно! С утра был туман, а это к деньгам, а днем погода выдалась солнечной и не было плохих примет», — рассказала Елена. По ее словам, сейчас люди спешат пожениться, потому что боятся 2009 года, который по Зороастрийскому календарю является годом Черной Вдовы.

Соглашаются с этим и астрологи. По мнению столичного специалиста Виталия Константинова, по Зороастрийскому календарю следующий год действительно сложный, могут быть серьезные семейные конфликты.

Как сообщал ForUm, также украинцы массово начали менять свои фамилии. Всего за три месяца таких людей насчитывается более четырех тысяч. Причины, как правило, практические, но есть и просто чудачества. Одни считают, что им не повезло с фамилией, мол, неблагозвучна, хотят сменить ее на более яркую. Другие же «переименовываются» из-за политических симпатий или просто шутки ради.

Так, по данным пресс-службы Минюста, некто Кривокулинский стал Тимошенко, Урода — Романовской, Свиновод — Кравченко, Бугай — Бондарем, Заяц — Петронюком, Окунь — Энгелем, Козел — Пилипюком, Усик — Тюфановой. Кроме того, люди, недовольные своими именами, сменили их на экзотические: одна Валентина стала Фатимой, другая — Леонелой. Любопытен также случай одновременной смены имени и фамилии — Александр Кравчук решил отныне зваться Клоун Смихось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5407