Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко дал понять, что народные депутаты, причастные к деятельности организованных преступных группировок, которые занимаются контрабандой, входят в состав парламентского Комитета по вопросам из борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Об этом он сказал на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Наливайченко отметил, что в состав преступных группировок, которые занимаются контрабандой, входят и стражи порядка, и таможенники, и что «хуже всего - политическое содействие и властное содействие осуществляются в стенах ВР», передает «УНИАН».

Он сообщил, что в отношении этих группировок Президенту были предоставлены детальные отчеты, и поскольку к их деятельности причастны народные депутаты, то процедура привлечения их к ответственности усложняется.

При этом руководитель СБУ заметил, что одно из решений СНБО именно касается того, чтобы инициировать изменения к закону и существенно ограничить иммунитет народных депутатов - вплоть до полного его снятия, чтобы дать правоохранителям возможность привлекать к уголовной ответственности тех людей, которые проходят по делам как организаторы контрабандной деятельности.

Он еще раз подчеркнул, что СБУ хорошо известно, какие именно депутаты причастны к деятельности групп «Воробьи», «Добряки» и других. В частности, в отношении группы «Воробьи» все «сходится прямо на Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», - заметил Наливайченко.

Вместе с тем Наливайченко предложил провести открытое заседание этого комитета при участии представителей СМИ, отметив, что возможно сами депутаты, причастные к этим группам, признаются.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, при каких обстоятельствах могут быть названы фамилии депутатов, Наливайченко снова отметил, что для этого необходимо окончить расследование соответствующих уголовных дел и получить решение суда.

Наливайченко также в который раз отметил, что СБУ стоит вне политики и не хочет быть обвиненным в ведении политической деятельности.

Как сообщал ForUm, сегодня на заседании СНБО Президент Украины Виктор Ющенко призвал правоохранительные органы расследовать деятельность контрабандных группировок, в координации которых подозреваются народные депутаты. По его словам, в соответствии со справкой СБУ, в Украине действует группа «Добряки», ее деятельность координируют депутаты от такой-то фракции вместе с представителями налоговой администрации. Также Президент назвал группы «Воробьи», «Хромого», которую, по словам Ющенко, координирует депутат от одной из «вечных партий», группу «Брокард».
 
СПИСОК ЧЛЕНОВ КОМИТЕТА

Калетник Игорь Григорьевич - глава Комитета

Москаль Геннадий Геннадьевич - первый заместитель главы комитета

Джига Николай Васильевич – заместитель главы комитета

Буджерак Александр Александрович - заместитель главы комитета

Трегубов Юрий Валентинович - секретарь комитета

Вернидубов Иван Васильевич

Пшонка Артем Викторович

Мирный Иван Николаевич

Арьев Владимир Игоревич

Лозинский Виктор Александрович

Омельченко Григорий Омельянович

Рябека Александр Григорьевич

Табачник Яков Пиневич

Фельдман Александр Борисович

Илляшов Григорий Алексеевич

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

14269