19:55, пт 05 дек 2008 | Погода: Киев +9, с прояснениями, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости Украины / 15 октября 2008 | 13:55

Сомалийские пираты   решили не взрывать «Фаину»

Сомалийские пираты решили не взрывать «Фаину»

Сомалийские пираты, удерживающие украинский сухогруз «Фаина» с танками и другим вооружением на борту, решили не взрывать судно, поскольку в переговорах о его освобождении наметился прогресс, сообщило представитель пиратов Сугуле Али.

«Мы отозвали ее (угрозу)», - сообщил Али по спутниковому телефону с борта «Фаины».

По его словам, переговорный процесс идет «очень хорошо».

Представитель морских разбойников отказался уточнить, с кем именно пираты ведут переговоры.

Ранее сообщалось, что они обсуждали условия освобождения судна с его владельцем, сообщает «РИА «Новости».

Украинская компания Tomex Corp., эксплуатирующая сухогруз, отказалась прокомментировать сообщения о переговорах.

Судно «Фаина», захваченное 25 сентября, перевозило 33 украинских танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. На момент захвата на «Фаине» находились один гражданин Латвии, 17 граждан Украины и трое россиян. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Сначала пираты запросили за освобождение судна 20 миллионов долларов, позже снизили сумму выкупа до 8 миллионов. 10 октября они пригрозили взорвать «Фаину» вместе с экипажем, если в течение трех дней не получат выкуп.

13 октября Президент Украины Виктор Ющенко поручил МИД и Совету нацбезопасности и обороны предпринять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне.

До сих пор нет ясности в вопросе о том, кто является получателем военного груза. По официальной версии, танки и другое оружие предназначалось для кенийской армии. Однако, со слов самих пиратов, судно должно было в обход международного моратория доставить вооружение повстанцам Южного Судана, где идет гражданская война. Эта информация была подхвачена средствами массовой информации, а Би-би-си даже представило копии документов на груз, из которых якобы следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана.

Украина и Кения отвергают обвинения в нарушении норм международного права, а Судан настаивает, что не имеет отношения к военному грузу.

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Читайте по теме
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
ЖОПА БЛЕДНО-ГОЛУБАЯ КОММУНО-ВИТРЕНКОВСКАЯ региАНАЛЬНАЯ ЯНУКОВИЧЕВСКАЯ (14:01 | 15 октября,2008)
Не нужен нам берег турецкий. Америка нам не нужна. А нужен нам парень донецкий, Которым гордится страна. Не надо нам жить как в Европе Не надо нам прав и свобод Уютно в донецкой нам ж*опе Нас парень Донецкий е.бёт. Захочет даст в морду с любовью На праздник подкинет ноль пять А то, что на хлеб не хватает Так меньше походим поср.ать. Мы касками землю трамбуем. Мы все демократы в душе. Мы "любим" донецкого парня, Который задрал нас уже!
Путин (14:19 | 15 октября,2008)
Громко «Слава!» ты кричал Пока Крым не про_б_л! Еще раз откроешь рот И Кубань от вас уйдет! А за ней уйдет Воронеж- Украинский-не догонишь! Будет дальше гавкать, гнус- По Орел отрежем кус! И останется картина До Урала – Украина! ******* Дальше гор мы не пойдем Там Китай построил дом!
% (14:22 | 15 октября,2008)
Способный жидок...
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня