В Черновцах на тротуаре улицы Поповича в историческом центре города торжественно положили первую именную мостовую, на которой выбиты имена черновчан, профинансировавших соответствующие работы. Мероприятие происходит в рамках нынешнего празднования 600-летия города, которое будет отмечаться в октябре.

Первую мостовую собственноручно положил городской председатель Черновцов Николай Федорук, который позаимствовал эту идею у одного из швейцарских городов.

На первой мостовой вычеканено имя Владимира Доцюка, который 13 лет возглавлял Черновицкий горисполком. Такой подарок бывшему мэру города сделал его сын.

Как сообщил заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Черновицкого горсовета Ярослав Кушнирик, пока установлено всего 19 именных плит из песчаника. На одних указана фамилия, имя и отчество, на других - фамилия и инициалы. А на одной – «Валентин+Ирина», сообщает «УНИАН».

Всего на тротуаре улицы Поповича может разместиться 49 тысяч именных плит общей стоимостью 11 миллионов гривен.

Кушнирик добавил, что изготовление одной именной плитки стоит 300 гривен, 250 грн. из которых - себестоимость работы, а еще 50 грн. пойдут на капитальный ремонт улицы Поповича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

863