МИД России выразил обеспокоенность в связи с прибытием в Грузию третьего по счету американского военного корабля с гуманитарной помощью.

Судно «Маунт Уитни» - флагман 6-го флота США - пришло в пятницу в грузинский порт Поти.

По словам представителя МИД России Андрея Нестеренко, у России имеются вопросы о том, соблюдают ли США международную конвенцию Монтре о статусе черноморских проливов.

Ранее два других военных корабля США доставили грузы в порт Батуми. «Маунт Уитни» стал первым американским судном, прибывшим в порт Поти с момента начала конфликта между Россией и Грузией. Поти был занят российскими войсками, военные до сих пор его патрулируют.

Как передает представитель американских ВМС, в настоящее время корабль становится на якорь.

На борту корабля находится гуманитарная помощь. Как ранее сообщалось, «Маунт Уитни» доставит 17 тонн грузов, в том числе одеяла, соки, сухое молоко и гигиенические материалы.

В штабе Черноморского флота России отмечали, что этот корабль, являющийся плавучим штабом Шестого флота, возможно, будет координировать действия корабельной группировки НАТО в Черном море.

В штабе ЧФ ожидали, что «Маунт Уитни» пойдет в Батуми, куда ранее заходили и другие американские корабли. В районе Поти остаются российские военные, несмотря на все заявления о выведенных из Грузии войсках. Российская сторона, которая утверждает, что на борту может находиться оружие, возможно, будет допущена для осмотра грузов.

По его словам источника в штабе ЧФ, корабль такого большого водоизмещения, как «Маунт Уитни», кроме гуманитарных грузов, способен доставлять и крупногабаритные объекты. Он не исключил, что в трюмах «Маунт Уитни», кроме гуманитарного груза может находиться и вооружение, в том числе тяжелое.

Источник в российской военной разведке рассказал, что ситуация вокруг «Маунт Уитни» отслеживается. «В ближайшее время станет известно, что на самом деле доставил этот корабль в Грузию», - отметил он.

По данным источника, американский корабль выполняет роль координатора действий группировки кораблей НАТО в Черном море. Он связан с глобальной системой слежения и разведки США, в частности, получает и передает данные через американские военные спутники и систему слежения АВАКС.

По материалам РИА «Новости», «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3638