Россия признает границы Украины и говорить о том, что ее целью может быть Крым - провокационно, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе интервью немецкой телекомпании премьеру был задан вопрос, могут ли стать «следующей целью» Москвы Крым и Севастополь как база российского флота.

«Крым не является никакой спорной территорией... Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы по сути закончили в целом и в общем наши переговоры по границе... Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом», - сказал Путин, которого цитирует «УНИАН».

«У нас не было и здесь (в Южной Осетии) никакой цели. Поэтому считаю говорить о какой-то следующей цели некорректно», - добавил премьер.

«Там, внутри общества, в Крыму, происходят сложные процессы. Там проблемы крымских татар, украинского населения, русского населения, вообще славянского населения. Но это внутриполитическая проблема самой Украины. У нас есть договор с Украиной по поводу пребывания нашего флота до 2017 года, и мы будем руководствоваться этим соглашением», - сказал Путин.

Как сообщал ForUm, уже неоднократно звучало мнение, что следующей целью для России станет Крым.

Так, 28 августа, министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили обвинила Россию в экспансии и призвала Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) к принятию соответствующих мер.

«Ситуация опасная», - заявила она, выступая в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ. При этом глава грузинского МИД отметила, что это касается и других регионов на постсоветском пространстве, в частности, Крыма.

Также, глава МИД Британии Дэвид Милибэнд во время выступления в Киеве выразил опасение, что вторжение в Грузию – это первый шаг России, направленный на восстановление влияния на территории бывшего Советского союза. Следующим шагом могут стать похожие действия в Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4239