В Англии сегодня Летний банковский праздник. В Гонконге Фестиваль голодных призраков, а также День освобождения (1945). В Дании День рождения Принца Николая. Дания – старейшая монархия мира с более чем тысячелетней Принц Николай - сын Принца Йоахима и Принцессы Александры, самый младший член Королевской семьи, родился 28 августа 1999 г. В Иордании День арабского возрождения.

Этот день в истории Украины: В 1892 году украинский писатель Иван Франко обвинен австрийскими властями в распространении незаконной литературы. В 1956 году в Киеве открыт памятник Ивану Франко. В 1985 году украинский поэт, диссидент Василь Стус направлен в карцер лагеря для политзаключенных, где объявил голодовку и вскоре умер.

По православному календарю: Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: «Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19, 26—27).

Евангелие от Иоанна повествует о том, что Иисус, претерпевая Крестные страдания, поручает свою Мать заботам любимого ученика Иоанна. Пресвятая Богородица поселилась в доме Иоанна Богослова недалеко от Елеонской горы. Многие из тех, кто не верил в учение Христа, покушались на жизнь Матери Божией. Из дома Она выходила только в церковь и всегда в сопровождении близких. Нередко Она приходила к Святому Гробу Господню на Голгофу и там молилась. В одно из таких посещений Ей явился Архангел Гавриил и поведал о скором Ее переселении из этого мира в мир небесный, вручив Ей в залог пальмовую ветвь. Наступил час, когда должно было свершиться Успение Божией Матери. Апостолы окружили ложе, на котором пребывала Дева Мария. Внезапный свет затмил пламя горевших свечей, и сошел сам Христос. Без страдания, как бы во сне, душа Пресвятой Девы покинула этот мир и отошла к Вечной жизни. Святые Апостолы Петр, Павел, Иаков и другие понесли одр, на котором лежало тело Пресвятой Богородицы, через весь Иерусалим в Гефсиманию.

На месте Ее погребения в Гефсимании возведен храм, в котором хранились погребальные пелены Богородицы. В IV в. священный покров был перенесен во Влахернский храм.

Православные: Евфимия, Людмила.
Католические: Патриция, Августина, Александра.

В этот день:

1850 В Веймаре прошла премьера оперы Рихарда Вагнера "Лоэнгрин".

1883 В Британской империи запрещено рабство.

1933 Английская полиция впервые использовала радио для поимки преступника. По Би-Би-Си были переданы приметы преступника, подозреваемого в убийстве.

1936 Основана автомобильная компания "Тойота".

1936 В Италии открыт Национальный автодром. Гоночная трасса, расположенная рядом королевским парком "Монца", уже давно стала легендарной, она является местом проведения Гран-при Италии в гонках "Формулы-1".

1994 После 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.

2000 В Лондоне начался самый крупный уличный праздник Европы - Ноттинг-Хильский карнавал.

28 августа родились:

865-925 или 934 Абу Бакр Мухаммед бен Закария Рази, иранский ученый-энциклопедист, врач и философ; рационалист и вольнодумец. Автор ок. 184 сочинений (сохранилось 61). Дал классическое описание оспы и кори, применял оспопрививание. Философская концепция основана на принципах популярного неоплатонизма (учение о пяти вечных началах — "творце", "душе", "материи", "времени", "пространстве"). Антиклерикальный трактат, легший, по-видимому, в основу памфлета "О трех обманщиках".

1749 Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832), немецкий поэт, мыслитель («Фауст», «Страдания юного Вертера», «Поэзия и правда»).

1877 Чарльз Стюарт Роллс (1877-12.7.1910), английский автомобилист, авиатор, один из основателей компании "Роллс Ройс". В июне 1910 года первым пересек Ла-Манш на самолете туда и обратно без посадки.

1924 Дженнет Фрейм (1924), новозеландская писательница. Книга стихов "Карманное зеркальце" (1967), роман "Лица в воде" (1961), автобиография "Ангел за моим столом" (1984).

1925 Аркадий Натанович Стругацкий (1925, Батуми - 12.10.1991)

писатель-фантаст Почти все художественные произведения Аркадий Натанович написал в соавторстве с братом, Борисом Стругацким.

1948 Наталья Георгиевна Гундарева, актриса театра и кино. Трижды - за главные роли в фильмах "Сладкая женщина", "Однажды, двадцать лет спустя", "Одиноким предоставляется общежитие" - признавалась актрисой года в опросах читателей журнала "Советский экран". («Труффальдино из Бергамо», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Зимний вечер в Гаграх»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2258