Боевые корабли Черноморского флота, которые вышли в море у берегов Абхазии, смогут в случае необходимости вернуться на базу в Севастополь, заявил замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.

«Мы вернемся туда (в Севастополь – ред.) для восполнения запасов и дозаправки», - заявил он на пресс-конференции в понедельник.

Ноговицын подчеркнул, что угрозы украинской стороны по поводу создания препятствий для возвращения российских кораблей к местам базирования фигурируют на сайте в Интернете и в СМИ.

«Официально российская сторона таких заявлений не получала», - подчеркнул генерал.

«У нас с украинской стороной есть четкая договоренность по срокам базирования и порядку применения (военных кораблей – ред.)», - отметил Ноговицын, добавив, что Военно-морской флот присутствует в Севастополе «не для парадов», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Кстати сказать, и во время парадов, которые проводились в связи с проведением юбилейных торжеств, все вопросы применения кораблей были согласованы с украинской стороной, и это записано в наших совместных документах», - подчеркнул замначальника российского Генштаба.

«Процедур запрета (для возвращения кораблей Черноморского флота РФ на базу – ред.) быть не может. Корабли вышли, они подчиняются верховному главнокомандующему, они выполняют конкретные задачи и ни на кого не собираются нападать», - отметил Ноговицын.

Как сообщал ForUm, Украина предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии.

«С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, который временно базируется на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, размещенном на сайте ведомства в воскресенье,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3530