Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает на рассмотрении правительственного варианта изменений в бюджет. Об этом премьер заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

«Мы обсуждали с председателем Верховной Рады, как и в какой последовательности будут рассматриваться законопроекты. Я еще раз хочу подчеркнуть, и об этом я сказала председателю Верховной Рады, что правом внесения изменения в бюджет может воспользоваться исключительно правительство. Больше ни у кого нет такого права в соответствии с Конституцией и Бюджетным кодексом, и даже по закону о чрезвычайных экологических ситуациях», - сказала она, комментируя внесение Президентом Украины альтернативного законопроекта по внесению изменений в бюджет в связи со стихийным бедствием в Западной Украине.

Премьер-министр также сообщила, что сегодня прервала свое участие в заседании правительства для того, чтобы провести встречу с председателем ВР Арсением Яценюком и депутатами Бюджетного комитета парламента.

«Правительство сделало все, что предусмотрено законом, и, безусловно, рассматриваться может только один законопроект – тот, который внесен правительством, потому что он внесен в соответствии с Конституцией и законами», - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко считает, что в такое сложное для страны время власть должна жить и работать по Конституции и законам, сообщает «УНИАН».

«Я бы не хотела, чтобы ничьи действия разрушали единство депутатов вокруг этого вопроса, чтобы ничьи действия уничтожали нормальный ход подготовки бюджета. Мне очень больно, честно говоря, что так происходит», - пояснила глава правительства.

Как сообщал ForUm, 29 июля Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Ющенко определил законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения парламентом.

Законопроект разработан в связи с необходимостью проведения неотложных работ по преодолению последствий стихийного бедствия, которое случилось 23-27 июля 2008 года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях и привело к массовым подтоплениям и разрушениям жилых домов, общественных зданий, линий электропередач и других объектов жизнеобеспечения населения, сельскохозяйственных угодий.

Кабинет министров также направил в Верховную Раду проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», в котором предусмотрены средства для ликвидации последствий наводнения и помощи пострадавшим в западных областях Украины.

Планируется, что изменения к бюджету-2008 будут приняты на внеочередной сессии Верховной Рады 31 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1580