Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что Вселенский патриарх Варфоломей I во время своего пребывания в Украине может признать Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

В частности, на все вопросы журналистов, отвечает ли действительности такая информация, он ответил: «Посмотрим… Как Бог даст».

В то же время, Филарет отметил, что УПЦ КП еще с 1992 года работает над созданием единой поместной церкви в Украине.

«Наша цель – иметь автокефальную церковь, свою украинскую церковь. Мы идем к этой цели», - сказал Филарет.

Он отметил, что это зависит не только от Киевского патриархата, но и от позиции Москвы, Константинополя, от позиции государства. «Но сейчас складываются такие условия, когда мы можем продвигаться вперед», - сказал патриарх, сообщает «УНИАН».

На вопрос, будет ли принимать Киевский патриархат участие в совместных молебнах к 1020-й годовщине Крещения Киевской Руси, Филарет ответил, что ждут приглашения, в том числе от Московского патриархата.

«Если они нас пригласят, мы придем, если не пригласят – мы не придем», - сказал он.

Комментируя заявление УПЦ Московского патриархата, что они не хотели бы видеть представителей УПЦ Киевского патриархата на молебнах, посвященных 1020-летию Крещения Киевской Руси, Филарет отметил, что нужно набраться терпения и делать все, чтобы не разжигать вражду.

«Нам нужно молиться, чтобы Господь направил всех идти той дорогой, которую он начертил», - сказал Филарет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1704