Президент РФ Дмитрий Медведев и глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудили в понедельник условия поставок газа на Украину в 2009 году.

В конце июня Миллер заявил журналистам, что цена на газ для Украины может с 2009 года превысить $400 за тысячу кубометров.

«Сейчас цена на украинский газ составляет $179 за тысячу кубометров. В случае, если в этом году договоренности со странами Средней Азии по цене газа на основе среднеевропейских цен будут достигнуты, то цена газа для Украины будет, по-видимому, более $400», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Миллер добавил, что «Газпром» и Украина планируют создать специальную рабочую группу, которая займется подготовкой контрактов.

Как сообщал ForUm, в конце июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя итоги переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, заявила о возможности постепенного перехода на европейские цены на газ за 3 - 4 года. «Мы договорились, что от шокового повышения цен мы переходим к постепенному повышению цен за несколько лет. Я думаю, что постепенно цены до европейских будут подниматься на протяжении 3 - 4 лет», - сообщила Тимошенко.

В то же время руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин прогнозирует, что договор о поставках в Украину природного газа в 2009 году, скорее всего, будет подписан с Россией в декабре, после саммита НАТО. «Договор с Россией на 2009 год будет подписываться в декабре после саммита НАТО, и цена будет зависеть от итогов этого саммита (присоединится ли Украина к Плану действий по членству в НАТО или нет – ред.), - сказал Бородин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3060