Народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) Давид Жвания рассказал, что делал в 2004 году Виктор Ющенко перед ужином на даче у первого замглавы СБУ Владимира Сацюка, на которой кандидата в президенты якобы отравили.».
«Мы все согласовали по минутам. Встреча у Сацюка должна была быть не ночью, а в семь часов вечера, но ее пришлось перенести, потому что вклинился Алексей Ивченко. В тот день Ющенко выступил на митинге в Чернигове, он закончился рано, часа в 3 или 4 дня. Сразу оттуда мы должны были ехать на встречу к Сацюку», - отметил политик.
«По дороге Ющенко заехал к какому-то шизофренику, который подошел к нему во время митинга. Это был какой-то барыга, который занимается антиквариатом. Он поднялся на сцену, вручил Ющенко какой-то крест, потом поехали к нему домой», - сообщил парламентарий.
«Там была страшная антисанитария, ужас, склад ненужных вещей, разбросанных икон! Он, видимо, еще их реставрирует и использует дом как мастерскую. На столе стояла грязная бутыль, в ней был какой-то спиртной напиток, дубовая настойка. Ющенко и сам выпил, и всех заставил выпить эту гадость», - рассказал депутат.
«Но, честно говоря, я схалтурил: чуть-чуть отпил, а остальное вылил. Не знаю, что это было, но это был ужас! У меня после этого желудок чуть не сгорел. Это была какая-то термоядерная смесь! А Виктор Андреевич выпил две рюмки, «як козак». После этого собирались ехать в Киев, но тут в машину Ющенко заскочил Ивченко», - заявил Д. Жвания, сообщает «ЛИГА» со ссылкой на «Украинскую правду».
«Я никогда не садился к Ющенко в машину и всегда ездил на своей. Мы двинулись эскортом. Я был в полной уверенности, что едем домой к Сацюку, но потом понял, что мы куда-то сворачиваем. Потом Ющенко остановился и начал фотографировать какие-то пейзажи. Я подошел к нему и спрашиваю: «Почему мы поехали по этой дороге?». Виктор Андреевич ответил: «Та це Івченко причепився – давай на півгодини заїдемо, це недалеко, це по дорозі», - сообщил политик.
«Я говорю Ивченко: «Расскажи мне, пожалуйста, куда мы едем?». Он говорит: «Это прямо по дороге в Киев, мы буквально свернем на два километра». В итоге Ивченко нас обманул. Мы свернули не на 2, а на 22 километра. Мы приехали на дачу «Фокстрота» к Шульге. Я, конечно, психовал», - отметил политик.
«Я говорю Ющенко: «Давайте я перезвоню, чтобы отменить эту встречу у Сацюка». Все начало затягиваться. Потому что поступило предложение Виктору Андреевичу: «Давайте покушаем». «Давайте», – ответил он. Сели. Там получился полноценный ужин», - рассказал Жвания.
«Он ел и рыбу, и суши, и грибы. Ющенко попробовал все, что там было на столе. Это был полноценный ужин», - подчеркнул «нунсовец». «Там пили красное вино. А потом коньяк», - добавил он.
«После всего этого мы сели в машину. «Ну що там, нас іще чекають?» – спрашивает Ющенко. Я говорю: «Чекають». Хотя я уже наслушался от Сацюка: «Если Ющенко не нужна эта встреча, то почему мы здесь сидим, ждем?» Сацюку еще было неудобно перед Смешко, потому что он позвал его на конкретное время. Он меня спрашивает: «Вы едете, не едете?» Я говорю: «Не знаю. Вроде бы ехали, а заехали хрен знает куда!», - заявил депутат.
При этом Жвания не исключает, что теоретически Ющенко мог быть отравлен уже на этой даче.
Напомним, ранее народный депутат от НУ-НС Давид Жвания заявлял, что болезнь кандидата в Президенты Украины Ющенко является следствием обычного пищевого отравления. Позже он добавил, что лицо главы государства изуродовала одна из ветвей тройничного нерва.








