Большинство экспертов акции «Семь природных чудес Украины» выступали против выхода горы Говерла в финал. Об этом журналистам сообщил инициатор всеукраинской акции Николай Томенко. По его словам, этот объект «спасла» общественная составляющая.

«Эксперты были не настроены относить Говерлу к природным чудесам. Но общественная составляющая оргкомитета привела убедительные аргументы, напомнила, что эта гора уже стала визиткой, своеобразным символом Украины. Тем более, что в ходе Интернет-голосования этот объект набрал довольно большое количество голосов», - объяснил Томенко, которого цитирует «ЛИГА».

Отвечая на вопрос, за какой из объектов, прошедших в финал, проголосует сам Томенко, инициатор акции «Семь природных чудес Украины» подчеркнул: «Моя позиция следующая: победа должна достаться специфическому, уникальному объекту. Вот, к примеру, «Аскания-Нова» является интересным биосферным заповедником, сохранившим чистоту своей природы. Этот объект может стать новой визиткой Украины. Кроме того, я проголосовал бы за Олешковские пески, - это очень необычный объект. Если говорить о пещерах, то мне кажется, что первая позиция - за Мраморной пещерой... Гранитно-степное Побужье - единственное в Украине место, которое не только сохранило природу, но и дышит историей времен казаков, - здесь рушатся мифы об украинской Новороссии. Наверное, за этот объект я бы тоже проголосовал. Ну, а как патриот своей малой Родины, я бы отдал голос за Каневские горы, расположенные в Черкасской области».

Напомним, в понедельник стартовало Интернет-голосование в рамках финальной части всеукраинской акции «Семь природных чудес Украины».

В воскресенье, 6 июля, в ходе праздника «ЭтноЛето» оргкомитет акции объявил 21 претендента на победу. Список финалистов определен на основе анкетирования экспертов - ученых и специалистов биологических, геологических, географических факультетов ведущих вузов Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1838