Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.
Правительственная делегация Украины во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко во время последних переговоров в Москве о перспективах снабжения газа в нашу страну руководствовалась заданиями согласно с директивами на переговоры в газовой сфере, предоставленных Президентом Виктором Ющенко в феврале 2008 года, и Генеральными директивами, подписанными Главой государства в апреле этого года. В документах подчеркнута необходимость комплексного подхода в решении проблемы газовых поставок в Украину. В частности, отмечается, что цена на импортированный газ должна быть увязана с тарифом на транзит энергоносителей по украинской территории и устанавливаться открыто, по понятной общепризнанной методике.
По оценке Главы Секретариата Президента, нет достаточных оснований утверждать о достижении какого-то заметного прогресса на переговорах с российской стороной по газовому вопросу. Единственным пунктом президентских директив, о выполнении которого можно говорить хотя бы приблизительно, является очерчивание контуров договоренности о постепенном переходе к мировым ценам на газ, который будет поставляться в Украину.
«Глава правительства России Владимир Путин четко сказал, что поэтапное, а не резкое увеличение цены на углеводороды зависит от позиции среднеазиатских стран, которая пока еще не определена. Поэтому никоим образом нельзя считать, что Украине удастся избежать резкого повышения цены импортного газа. В своем оптимизме по этому поводу премьер Тимошенко не первый раз выдала желаемое за действительное, трансформировав достаточно дипломатические высказывания Путина в констатацию собственного успеха. Мы и впредь не имеем ясного понимания, у кого, на каких условиях и в каких объемах будем покупать газ в следующем году», - подытожил Балога.








