Польша планирует 1 сентября начать реализацию соглашения с Украиной о малом приграничном движении. Об этом сообщил посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

«Польша планирует быть готовой к реализации соглашения на 1 сентября», - сказал посол.

Ключковский сообщил, что необходимо провести еще один раунд переговоров. Он напомнил, что есть замечания к уже подписанному документу со стороны Европейской комиссии, которая настаивает на уменьшении приграничной зоны, на которую будет распространяться действие соглашения, с 50 до 30 километров.

По словам посла, с украинской стороной существует понимание относительно изменений текста соглашения, но нужно пройти все официальные процедуры - принять правительственные решения, затем ратифицировать в парламентах, сообщает «УНИАН».

Ключковский отметил, что, кроме связанных с соглашением процедурных вопросов, необходимо сделать много другой работы - подготовить должным образом генконсульства во Львове и Луцке, решить определенные проблемы на пунктах пересечения границы.

Как сообщал ForUm, Украина подписала соглашение о малом приграничном движении с Польшей 28 марта этого года.

Подписание таких соглашений предусмотрено соглашением об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Соглашения о малом приграничном движении дают возможность гражданам, проживающим в приграничной зоне, посещать без виз страны-соседи Украины, но на расстояние не более 50 км от границы.

Еврокомиссия высказала свои замечания к соглашениям о малом приграничном движении между Украиной и Венгрией и Украиной и Польшей. Она требует уменьшить ширину приграничной зоны с 50 до 30 км.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335