Для переработки мазута из Керченского пролива смонтировано три модуля. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

По его словам, правительство нашло оптимальный экологический выход для ликвидации последствий аварии в Керченском проливе. «Мы смонтировали в порту три модуля, которые перерабатывают от 120 до 150 тонн мазута в сутки», – сказал Филипчук.

Он пояснил, что в результате смешивания собранного мазута с металлургическими гранулами и олеиновой кислотой получается экологически безопасная смесь для строительства асфальтовых дорог, которая имеет на рынке значительный спрос, передает «УНИАН».

Министр констатировал, что весь собранный в проливе мазут перерабатывается в закрытой зоне и данный процесс не несет экологической опасности для окружающей среды.

Как сообщал ForUm, из-за шторма 10-11 ноября п.г. в Керченском проливе пострадало 15 судов, из них 5 затонули и 10 сели на мель.

В частности, в южной части пролива разломился пополам российский танкер «Волгонефть-139». В результате в море попало около 1,2 т мазута.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184